Подготовка к «Тотальному диктанту» продолжается

Фото / erid:
Подготовка к «Тотальному диктанту» продолжается
Напоминаем, что в школе №10 продолжаются бесплатные занятия ?по подготовке к «Тотальному диктанту»

Участники курсов смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет «Тотального диктанта». Финальное занятие – работа над ошибками по тексту диктанта. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте организаторы акции открыли онлайн-школу на сайте проекта. 

Столицей акции в этом году выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский – российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX-начала XX века.

В качестве сюжетов  автор выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. Как отмечает Павел Басинский, «четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий для меня писатель. Я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья».

Ждем любителей русского языка на занятия по пятницам  и на «Тотальном диктанте» 13 апреля!