Бывшего главного архитектора Первоуральска приговорили к 8 годам колонии

Фото / erid:
Бывшего главного архитектора Первоуральска приговорили к 8 годам колонии
Экс-главный архитектор Первоуральска Константин Гартман признан виновным в получении взятки в крупном размере, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на срок 10 лет.

Приговор бывшему чиновнику вынесли сегодня, 8 апреля, в Первоуральском городском суде. Уголовное дело в отношении Гартмана было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в августе 2014 года Константин Гартман предложил знакомому директору строительной организации оказать общее покровительство, за что последний должен будет передавать Гартману по его требованию деньги и иное имущество.

В период с августа 2014 года по январь 2017 года Гартман получил от предпринимателя взятку в виде денег на общую сумму 250 тыс. рублей, а также получил в безвозмездное пользование два парковочных места на закрытом паркинге.

Уголовное дело в отношении предпринимателя за дачу взятки должностному лицу прекращено в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию уголовного дела.

Также стоит напомнить, что в 2018 году в Первоуральске за взятку был осужден бывший сотрудник полиции. 42 тыс. рублей стоили бывшему полицейскому 7 лет колонии строгого режима.