Завтра Первоуральск погрузятся в «Библионочь»

Фото / erid:
Завтра Первоуральск погрузятся в «Библионочь»
«Библионочь» впервые наступила в России в 2011 году. С тех пор эта акция проходит ежегодно. Причем, не только в библиотеках, но и в музеях, книжных магазинах, художественных галереях. При помощи этой акции работники культуры пытаются привлечь внимание к библиотечному, музейному и книжному делу, популяризировать чтение, а также организовать для людей культурный отдых необычного формата. С 2017 года «Библионочь» проходит в Инновационном культурном центре.

В этом году «Библионочь» в ИКЦ пройдет 20 апреля с 18:00 до 23:00. В этот вечер каждый сможет приобщиться к культуре.

Участники акции смогут бесплатно посетить «Музей горнозаводской цивилизации», где экскурсовод ответит на любые вопросы, касающиеся истории становления уральской промышленности и тех людей, который этому поспособствовали. Каждый двадцатый посетитель Музея получит в подарок сертификат на участие в познавательном квесте «Урал мастеровой». 

Программа праздника


Увидеть «сокровища» «Музея камня» в этот вечер можно будет всего за 50 рублей. И снова каждый двадцатый посетитель будет счастлив вдвойне, ведь он получит в подарок сувенир.

Вход на выставку масштабных моделей машин «Автомобиль на ладони» в рамках «Библионочи» будет стоить 50 рублей. Здесь же пройдет тематическая викторина, победители которой получат призы от спонсора.

В Кинозале ИКЦ участники «Библионочи» смогут посмотреть фильмы за 100 рублей.
Пройдут бесплатные мастер-классы по рисованию по воде в технике Эбру.

Арт-вечеринка «Библионочи» приглашает всех, кто хочет научиться традиционной уральской росписи. Под руководством художника Оксаны Смарыгиной участники арт-вечеринки распишут чайный домик. Стоимость участия — 1000 рублей. 

В Лаборатории инновационного обучения пройдут мастер-классы по использованию электронной книги и программированию. 

Во всероссийском литературном брейн-ринге сразятся школьники, хорошо знакомые с творчеством писателя Даниила Гранина. 

Слепой искусствовед из Екатеринбурга Алексей Филатов расскажет об античной культуре.

Параллельно с мастер-классами и лекциями в ИКЦ пройдут спектакли Ирбитского драматического театра — «Золотой цыпленок» и «Не все коту масленица».

А в завершении акции участников «Библионочи» ждет небольшая творческая программа и розыгрыш подарков от спонсоров и Инновационного культурного центра. 

Весь вечер будет работать фотозона. Участники «Библионочи» смогут принять участие в конкурсе хэштегов и получить в подарок сертификаты на печать фотографий.