Группа ЧТПЗ рассказала, как Белая металлургия способствует устойчивому развитию города Первоуральска

Фото / erid:
Группа ЧТПЗ рассказала, как Белая металлургия способствует устойчивому развитию города Первоуральска
На круглом столе медиахолдинга РБК «Инвестиции в регионы: курс на устойчивое развитие», который прошел в рамках 10-й международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге, Группа ЧТПЗ рассказала о планах комплексного развития и благоустройства городской среды моногорода.

Представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, а также экспертного сообщества и промышленных предприятий обсудили эффективное взаимодействие власти и бизнеса, направленное на реализацию ключевых национальных проектов и долгосрочное устойчивое развитие регионов.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы ЧТПЗ Михаил Иванов рассказал о совместной работе компании с Правительством Свердловской области и Администрацией городского округа Первоуральск по благоустройству городских пространств в регионах присутствия.

— Несколько лет назад мы создали инновационные цеха «Высота 239», электросталеплавильный цех «Железный Озон 32», Финишный центр по производству и обработке труб нефтяного сортамента, которые стали новым стандартом металлургического производства — Белой металлургией. Работа на высокотехнологичном оборудовании потребовала привлечения квалифицированных специалистов, которых мы начали готовить по собственной образовательной программе, и сегодня продолжаем системно заниматься развитием профобразования в городах, где работают наши предприятия. Теперь Белая металлургия выходит за пределы  компании — в город, где каждый пятый житель трудоспособного возраста связан с нашим производством. Для нас важно, чтобы городская среда, в которой живут, проводят досуг наши сотрудники, их семьи, а также будущие работники, отвечала высоким стандартам комфортного городского пространства и создавала условия  для самореализации.  Мы уверены, что комплексный подход к развитию городской среды будет способствовать привлечению в моногород человеческого капитала, который, в том числе, будет востребован на промышленном производстве — отметил директор по работе с государственными органами Группы ЧТПЗ Михаил Иванов.

Напомним, что Группа ЧТПЗ инициировала масштабный проект развития города Первоуральска, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. В июне 2019 года было заключено соглашение о сотрудничестве по разработке и реализации Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды Первоуральска, который базируется на концепции создания «умного города» и предусматривает внедрение цифровых решений. 

К разработке Мастер-плана привлечена компетентная команда Центра аналитики города под руководством Сергея Капкова. В процессе работы над проектом будут выработаны стратегические решения по трансформации городской инфраструктуры в нескольких направлениях — транспорт, озеленение, освещение, дворовые пространства, стрит-ритейл, благоустройство знаковых объектов для формирования туристических маршрутов. Группа ЧТПЗ направит на разработку Мастер-плана 70 млн рублей. Мастер-план по благоустройству и развитию городской среды Первоуральска должен стать точкой сборки федеральных государственных программ, целью которых является повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации. 

Проект преображения Первоуральска также стал главной темой экспозиции Группы ЧТПЗ на выставке ИННОПРОМ-2019. Компания представила на своем стенде видение развития территорий, где корпоративная философия «Белая металлургия», ставшая  символом преображения трубников, шагнула за пределы предприятия в городскую среду.