ЕГЭ: результаты в цифрах

Фото / erid:
ЕГЭ: результаты в цифрах
Завершается основной период госаттестации школьников. Уже известны первые результаты. Так, первоуральские выпускники показали высокий уровень знаний по математике и по русскому языку, причем средние баллы по русскому выше, чем в РФ. 

Участие в ГИА приняли 604 школьника. Уже известны  результаты  ЕГЭ  по  географии,  литературе, химии, русскому языку и профильной математике.

– ЕГЭ по литературе сдавали 37 человек. Выпускники нашего города показали высокий уровень подготовки. Средний балл составил 67,2. 97,3% участников перешагнули минимальный порог – 32 балла и смогут предъявить  результаты  при  поступлении  в  высшие учебные  заведения.  Экзамен  по  химии  сдавали  80 человек. Самый высокий результат ЕГЭ по химии – 100 баллов получил выпускник школы № 9. Средний балл по городу составил 54,3, это на 4,48 балла выше, чем в 2020 году, – комментирует Марина Устюжанина, ведущий специалист управления образования. 

По словам Марины Юрьевны, среди выпускников, выбравших экзамен по географии, не все смогли преодолеть минимальный порог. За последние четыре года это случилось впервые. Средний балл составил 55,8, что на 16 меньше, чем в 2020 году. Самый высокий результат – 92 балла у выпускника школы №4.

Из 305 выпускников, сдававших математику профильного уровня, 96,7% участников смогли набрать минимальное количество баллов, средний балл составил 60,3. Это самый высокий средний балл за последние четыре года. Высокие результаты по профильной математике показали выпускники школ №№7, 9, 32 – 96 баллов. 

ЕГЭ по русскому сдавали 556 участников. Средний тестовый балл составил 71,88. По РФ – 71,4. По итогам экзамена по русскому языку высокобалльников 186. Все участники преодолели минимальный порог в 24 балла, необходимые для получения аттестата. 

Узнать результаты и посмотреть свои бланки участники могут на официальном информационном портале ЕГЭ, используя свои паспортные данные.

Сегодня в Первоуральске выпускники школ сдают последний ЕГЭ основного периода - по информатике