Маленький Неаполь в первоуральском дворе

Фото / erid:
Маленький Неаполь в первоуральском дворе


И снова о мусоре…….
Грудой мусора на первоуральских улицах теперь мало кого удивишь. Как ни печально, но свалки плотно вжились в нашу повседневность, наряду с «недоделанными» дорогами, призывными билбордами и прочими «радостями». Мы привыкли обвинять в проблемах города кого и что угодно: от нерадивости местных чиновников до несовершенства закона в целом. Но подобный подход чересчур емкий и образный, наглядно показывающий лишь то, что мы порой не видим дальше собственного носа. Да, мы платим налоги, платим за содержание жилого фонда, платим за вывоз мусора и утилизацию отходов, но при этом маячит жирное «НО».

Неужели факт оплаченных налогов греет душу настолько, что можно поутру выйти из подъезда и с чистой совестью швырнуть пачку из-под сигарет в метре от урны? Особо изобретательные при этом бросают взгляд на дворника, дескать, это твоя работа.
Двор за магазином «Юбилейный» по проспекту Ильича,39 буквально задыхается. Местные жители в летний период не открывают окон на некогда зеленый двор: если от назойливых мух ещё спасают москитные сетки, то от зловония местной «достопримечательности» можно скрыться лишь за плотно закрытыми стеклопакетами. «Достопримечательность» - это свалка бытовых и так называемых коммерческих отходов, которая растет на обширной площадке за мусорными контейнерами.

Жильцы обвиняют в этом близстоящие магазины, особенно «грешат» на «Пятерочку» и «Евразию», а также на торговцев фруктами, эдаких одиноких коммерсантов. Но помимо негабаритных картонных коробок вне контейнеров наблюдаются не менее негабаритные старые кресла и сантехника советского периода. Кто виноват? «УралКлинКом», под чьей символикой красуются мусорные баки? ПЖК? Магазины?

Мартынова Ирина Сергеевна, директор ООО «Уральская клининговая компания»:

Данная территория обслуживается УК «ПЖК» (Первоуральская жилищная компания), с которой у нас заключен договор. Вывоз мусора с данной накопительной площадки производится по плану один раз в неделю – в понедельник. Но в силу того, что рядом расположены торговые объекты (магазины «Пятерочка» и «Юбилейный», ТЦ «Евразия») на этом участке мусорная накопляемость повышена.

Если вы обратите внимание на специфику преобладающего мусора, то это негабаритные картонные коробки. Причем если бы коробки складывались, то ощущения загроможденности не возникало бы. Да и сложенную коробку легко поместить в контейнер… Но это уже другой вопрос. Мы вывозим мусор, порой в убыток себе и управляющей компании, но должна проснуться элементарная гражданская ответственность, должна производиться пропаганда борьбы с мусором, возможно, принятие штрафных санкций. Я не могу с полной уверенностью заявить, кто виноват в накоплении мусора, но свои обязанности мы выполняем»

По словам Мингазовой Эльвиры Ризаевны, управляющей магазина «Пятерочка» по пр. Ильича,37, никакого отношения к коробкам, валяющимся на свалке, магазин не имеет: « У нас заключен договор, каждый день к нам приезжает машина, и мы самостоятельно транспортируем все отходы. Это из «Евразии» тащат во двор». У руководства ТЦ «Евразия», к сожалению, комментариев получить не удалось.

Наиболее активные жители многострадальных домов писали жалобы в прокуратуру. Представления вынесены были, мусор исчезает, но с невероятной скоростью накапливается вновь. Как говорят – а воз и ныне там, превращая двор центральной улицы города в маленький Неаполь.

 

Неаполь - город Южной Италии, столица области Кампания. Известен не только замечательной пиццей и классической мафией, но и так называемым "мусорным кризисом" .В результате которого красивейший город Италии буквально захлебнулся в помойках. Для решения проблемы были направлены силы итальянской полиции и армии, заключен недолгосрочный договор на утилизацию отходов с Германией.


@ Светлана Колесникова, «Pervo.ru»