Директор водоканала Первоуральска Ю. М. Иванов: «По стране 2000 бесхозных гидротехнических объектов…»

Фото / erid:
Директор водоканала Первоуральска Ю. М. Иванов: «По стране 2000 бесхозных гидротехнических объектов…»
Директор водоканала Первоуральска Ю. М. Иванов: «По стране 2000 бесхозных гидротехнических объектов…»


Как мы ранее сообщали, на сайте Прокуратуры Свердловской области появилась статья:

«Прокурор г. Первоуральска обратился в Первоуральский городской суд с иском к администрации города об обязании устранить нарушения в сфере безопасного функционирования гидротехнических сооружений (плотина) Пильненского пруда по адресу г. Первоуральск, река Ельничная. Плотина находится в ведении ППМУП «Водоканала» и включена в реестр муниципальной собственности. В ходе проверки были установлены и выявлены нарушения: отсутствие разрешения на эксплуатацию плотины, не имеется договора страхования, нет договора на государственную охрану.

Суд удовлетворил иск прокурора г. Первоуральска и обязал ППМУП «Водоканал» в течение года разработать и представить в надзорный орган – Уральское Управление Ростехнадзора по УрФО декларацию безопасности гидротехнического сооружения Пильненского пруда и другие документы.

Определением судебной коллегии по гражданским делам от 02.08.2011 г. решение Первоуральского городского суда от 02.06.2011 г. оставлено без изменения»


Директор ПМУП «Водоканал» Юрий Михайлович Иванов:
«Таких гидротехнических сооружений в Первоуральске очень много: в Билимбае, Битимке… Гидротехнический объект на р. Ельничная был передан на баланс ППМУП «Водоканал».

Конечно, самый главный вопрос – это вопрос нерешенного финансирования. Раз не решен вопрос финансов – «Водоканал» не может взять на себя обслуживание плотины.

По Пильненской плотине было вынесено представление прокуратуры, обязывающее сделать декларацию безопасности. Безусловно, по закону, мы это сделаем. Кроме того, существует решение суда, которое мы обжалуем, о том, что гидротехнический объект должен быть под вневедомственной охраной.

Какую охрану поставить на том участке? Это абсурд, причем специалисты «Водоканала» на суд приглашены не были.

Например, Нижний пруд, который находится в ведении Новотрубного завода, оборудован камерами видеонаблюдения. На мой взгляд, это оптимальное решение для контроля.

К вопросу о финансировании. Смета на составление декларации безопасности – 900 тыс. рублей»


@ www.pervo.ru