Суд отказался выпускать на свободу бывшего главного архитектора Первоуральска

Фото www.pervo.ru / erid:
Суд отказался выпускать на свободу бывшего главного архитектора Первоуральска

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении заявленного бывший главным архитектором Первоуральска Константином Гартмана, ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Экс-чиновник пытался заменить оставшийся срок лишения свободы на принудительные работы.

Как напоминают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Константин Г. с 2014 по 2017 годы, являясь главным архитектором Первоуральска, получил от директора строительной организации взятку в 250 тысяч рублей.

В апреле 2019 год Первоуральский суд признал его виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в крупном размере) и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По состоянию на 16 марта 2023 года неотбытая часть наказания составила 2 года 9 месяцев 16 дней. Старший помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Коновкин возражал против удовлетворения ходатайства. Администрация пенитенциарного учреждения представила мнение, что целесообразно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ.

 «Чкаловский районный суд Екатеринбурга согласился с мнением прокурора, приняв решение об отказе в удовлетворении заявленного осужденным ходатайства», – добавили в ведомстве.