Полицейские устанавливает причастность злоумышленника к другим подобным эпизодам

Фото ОМВД Первоуральска / erid:
Полицейские устанавливает причастность злоумышленника к другим подобным эпизодам

Сотрудниками уголовного розыска Нижнего Тагила по подозрению в мошенничестве задержан 19-летний студент местного колледжа.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, молодой человек в одном из мессенджеров нашёл объявление о работе курьером за солидное вознаграждение – 10% от выручки. В его обязанности, входила несложная задача – забирать у клиента деньги и переводить их на счёт работодателя.

— То, что клиентами были люди преклонного возраста, обманутые аферистами по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», горе-студента не интересовало, — отметил полковник Горелых.

Сыщики установили, что на территории Нижнего Тагила курьер наведался к 83-летней пенсионерке. У пожилой женщины мошенники при помощи «доброго бегунка» похитили 300 тысяч рублей.

— Ещё один подобный обман на 500 тысяч рублей был совершён в Екатеринбурге. Однако курьера сгубила жадность. Получив деньги, он не перевел их на счёт своих боссов, а те не простили такую «шалость» подчинённому и сообщили его персональные сведения и род деятельности в полицию, — резюмировал Валерий Горелых.

Напомним, вчера в Первоуральске мошенники обманули пенсионерку на 650 тыс. рублей по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»