В истории горе-шантажистов из Первоуральска вскрылись новые подробности

Фото ОМВД Екатеринбурга / erid:
В истории горе-шантажистов из Первоуральска вскрылись новые подробности

Стали известны новые подробности криминальной истории с шантажом и угрозами убийства семье из Первоуральска, в чьей квартире была обнаружена и передана сотрудникам территориального ОВД крупная партия синтетических наркотиков.

Как проинформировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в первую очередь следственным подразделением полиции Первоуральска было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических веществ». Такие процессуальные действия были осуществлены сразу же после изъятия в квартире потерпевших метадона. А чуть позже, когда владельцам жилища за сотрудничество с представителями МВД злоумышленники стали грозить расправой, в территориальном ОВД возбудили уголовное дело еще по двум статьям УК РФ - «Вымогательство» и «Угроза убийством».

«В настоящее время оба задержанных сыщиками угрозыска фигуранта содержатся под стражей в отделе полиции Первоуральска. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Некоторые СМИ интересуются, почему рука одно из подозреваемых забинтована? Поясняю, когда молодые люди в балаклавах направлялись к дому потерпевших, они перепутали адрес и остановились у соседнего строения. Так как дверь была закрыта, один из горе-мстителей забрался на козырек подъезда, чтобы разбить топором окно и проникнуть внутрь, а после чего занести гроб с головой свиньи и поставить возле квартиры жертв. В момент разбития стекла он и порезался, о чем сам же в интервью и рассказал нашей съемочной группе», - отметил полковник Горелых.

Как отмечают в полиции, криминальные курьеры ведут себя как вежливые и культурные люди, просят их не показывать по телевидению, чтобы не портить и без того испорченную репутацию. Свой поступок уральские «гангстеры» мотивировали сыщикам, якобы, простым желанием подзаработать. Они уже раскаялись и просят прощения перед семьей потерпевших, а также не рекомендуют другим молодым людям пытаться заработать таким незаконным способом.