Вратарь Никита Топоров улучшил свой уникальный рекорд

24-12-2019, 09:50
Фото / erid:
Вратарь Никита Топоров улучшил свой уникальный рекорд
Молодёжная сборная России по хоккею с мячом после шестилетнего перерыва вернула себе звание чемпиона мира, обыграв в финале извечных соперников шведов. Золотую медаль в составе команды завоевал 19-летний вратарь екатеринбургской команды «СКА-Свердловск» Никита Топоров.

Никому из свердловчан прежде не удавалось стать даже трёхкратным чемпионом мира по хоккею с мячом в командах младших возрастов. Топоров был первым, кто последовательно побеждал сначала на турнире для юношей (2017 г.), потом дважды среди юниоров (2018, 2019 гг.). И сейчас он поднял планку рекорда ещё выше – теперь у него четыре золотые медали.

На турнире, который проходил в Архангельске, молодёжная сборная России на групповом этапе обыграла Финляндию (6:2), Швецию (4:1) и Казахстан (11:1), в полуфинале снова обыграла Казахстан (13:0), а в финале уверенно взяла верх над шведами (7:1), которые ранее выигрывали два турнира подряд. Никита Топоров принял участие в двух матчах из пяти – в первой игре со шведами и полуфинале.

Звонок корреспондента «Областной газеты» застал Никиту Топорова в Архангельске (домой он прилетит только днём во вторник).

– Никита, поздравляем с четвёртой золотой медалью.
– Спасибо. Тяжёлым трудом даются такие победы. По ходу турнира мы очень уверенно шли и добились своей цели.

– Ощутили разницу между юниорским турниром и молодёжным?
– Конечно. Три команды были примерно одинакового уровня. Шведы и финны были достаточно сильными, но мы имели преимущество благодаря поддержке болельщиков. Если учесть, что сборная России до этого дважды уступала в финале шведам, то мы прервали эту плохую череду. И это тоже важно.

– Вы с Артёмом Катаевым из кировской «Родины» играли по очереди. Получается, что сразу понимали, что в финале не сыграете?
– Так решили тренеры. Артём поопытнее меня, играет в Суперлиге. И то, что финал достался ему, – наверное, это правильно. Всё-таки тут играли ребята на два года меня старше. Но против шведов я сыграл и считаю, что сыграл хорошо.

– Повторить прошлогодний «подвиг», когда на юниорском чемпионате мира вы в финале со шведами парировали два пенальти, на этот раз не удалось. Единственный мяч вы пропустили именно с 12-метрового штрафного удара.
– Справедливости ради надо заметить, что сейчас был не финал, и не было такого груза ответственности ни у меня, ни у шведа Понтуса Нордстрёма, который мне забил. Если бы заранее пошёл в тот угол, то можно было отбить, но вообще-то Нордстрём очень хорошо пробил, в «девятку». Так что у тренеров по этому эпизоду ко мне претензий не было.

– На Турнире четырёх наций в составе взрослой сборной России дебютировал 22-летний Юрий Иванчиков из Нижнего Новгорода.
– Мне пока о национальной сборной задумываться рано, впереди ещё один молодёжный турнир. Да и Юрий не просто так в сборную попал, он, как и Артём Катаев, имеет большой опыт игры в Суперлиге, хорошо знает уровень взрослого, мужского хоккея. Так что надо для начала пробиться в основной состав «Уральского трубника», но там высокая конкуренция опытных вратарей. Я тем не менее стараюсь делать всё, что в моих силах, чтобы попасть в «Трубник».

Стоит отметить, что Никиту Топорова можно назвать воспитанником системы подготовки молодых талантов, которая выстроена в Первоуральске от дворовых хоккейных клубов до спортивной школы, фарм-клуба «СКА-Свердловск» и команды мастеров. И будем надеяться, что такая кропотливая системная работа позволит раскрыть и другие хоккейные таланты.