Олег Хайдаров: Даже отрицательный результат сегодня ценен для нас

Наставник «Уральского Трубника» Олег Хайдаров о матче со «СКА-Нефтяником» (5:6) и старте уральцев в Кубке страны — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Мало кто ожидал, что «Уральский Трубник» в матче со «СКА-Нефтяником» до последних минут будет иметь возможность, как минимум, не уступить…
— Мы о концовке матча тоже не думали (улыбается). Просто выходили дать бой команде, которая борется за медали. «Уральский Трубник» — молодая команда, и каждый новый матч — это новый опыт. И даже отрицательный результат сегодня для нас ценен. Мы попросили ребят успокоиться и сыграть в свой хоккей, ничего не выдумывая. Плюс сегодня у нас смог выйти с травмой Артём (прим.ред. — Вшивков), а в воротах здорово сыграл вратарь Никита Топоров, что вдохновило ребят и раскрепостило по ходу матча.

— За счёт чего удалось во втором тайме, уступая 1:3 и 3:5, переломить ход игры?
— За счет веры в себя. Наконец, прошла боязнь, которая ощущалась в первых двух матчах. Ребята стали играть агрессивнее, идти в обводку, что сразу породило голевые моменты у чужих ворот.

— Козырь «Трубника» по-прежнему в игровой дисциплине?
— Да. То, о чем мы договаривались в раздевалке, хоккеисты выполнили. Безусловно, не на 100 процентов. Во втором тайме пошли удаления и пришлось «передергивать» ребят. Но развала, как вчера, не случилось. Сегодня уже был виден какой-то рисунок.

— Летом команду покинул целый ряд опытных хоккеистов, и в Кемерово команда приехала в довольно усеченном составе — 16 игроков. Плюс вчера травмировался Денис Багаев. Довольны заложенной «физикой»?
— Пока трудно оценить объективно. Вчера с «Кузбассом», к примеру, мы оказались вообще не готовы физически, а сегодня нашли какие-то внутренние резервы. Всегда интереснее играть с мячом, а не просто бегать за соперником. Сегодня уже по ходу матча ребята поверили в себя и им самим стало полегче. Все понимают, что это самые первые матчи сезона, в которых клубы и тот же «СКА-Нефтяник» решает свои задачи. Но условия для всех одинаковые.

— Насколько изменилась подготовка в межсезонье в связи со стартом Кубка России 1 августа?
— Ранее мы никогда с этим не сталкивались, поэтому кто и как провел подготовительный период и какую «базу» заложил — увидим уже в чемпионате. Можно сейчас нагрузить ребят, но до ноября еще три месяца. В любом случае сыграть сейчас в Кемерово — хорошая возможность провести время на большом льду. Мы видим, на что способны и соперники, и мы сами.

— Какие дальнейшие планы у «Трубника»?
— Из Кемерово мы вернемся домой, немного отдохнем и продолжим работать на малом льду. Многое в дальнейшем будет зависеть от того, где мы начнем чемпионат — дома или традиционно на выезде. Хотелось бы в середине октября провести сбор на большой поляне, но это уже будет зависеть от финансовых возможностей клуба.