«Уральский трубник» в гостях проиграл «Воднику»

10-12-2022, 16:54
Фото Яндекс.Картинки / erid:

В Архангельске первоуральцы оказались в привычных по домашним матчам условиям: морозец (хотя и более слабый, чем у нас) и сильный ветер. А вот «Воднику» пришлось перестраиваться: команда прибыла в родной город после игр на крытых аренах Хабаровска и Иркутска.

Хозяева сразу пошли вперёд, угловые и свободные у ворот первоуральцев назначались один за другим. К 17-й минуте «Водник» подал уже пять (!) корнеров и третий из них закончился голом: Лапшин добил отражённый голкипером гостей Тололо мяч в сетку. Постепенно наши хоккеисты выровняли игру. А в середине тайма у первоуральцев возник прекрасный шанс отыграться, когда два наших хоккеисты вышли вдвоём на защитника. Но владевший мячом Черных пас делать не стал, а его попытку пробить по воротам блокировал соперник. Эпизод произвёл впечатление на Хандаева: равенство в счёте, пусть даже гипотетическое, в его планы не входило. Наставник хозяев взял тайм-аут, призывая своих подопечных действовать активнее. Сразу после этого «Водник» увеличил счёт, но в большей степени этот гол первоуральцы «привезли» себе сами: Кутупов сделал пас… точно на клюшку Дергаеву. В атаке наши продолжали действовать достаточно остро. Яговцев и Цыганенко с интервалом в несколько минут поочерёдно прорывались к воротам Заостровцева и во втором случае мяч оказался в сетке. Но вскоре Дергаев восстановил статус-кво, причём взятию ворот вновь предшествовал угловой.

Сразу после перерыва команды обменялись голами. Вначале Егорычев заработал свободный, и капитан «Трубника» Вшивков точно ударил в нижний угол. Не успели первоуральцы порадоваться по этому поводу, как неугомонный Дергаев нанёс ответный удар.

В дальнейшем, что можно считать для нас приятным сюрпризом, игра проходила практически на равных. Правда, опасных моментов соперники создавали не так много, как до перерыва и начале второго тайма. Лишь в концовке команды обменялись голами с угловых. Вначале это сделали хозяева усилиями, естественно, всё того же Дергаева, а спустя пять минут цель поразил первоуралец Цыганенко.

За последние пять сезонов «Трубник» проигрывал в Архангельске со счётом 1:8, 2:9, 1:11. Сегодня после финального свистка на табло горели цифры 3:5.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»
– Сегодня многое в действиях нашей команды меня устроило: движение, самоотдача, игра в пас. Удалось не уступить сопернику в скорости, и это определило многое. Конечно, ещё нужно учесть, что «Водник» испытывал сложности, поскольку команда только что вернулась из турне по Дальнему Востоку и Сибири. Что у нас не получилось? Обидно за допущенные ошибки в обороне, результатом которых стали пропущенные мячи. В атаке по-прежнему не удаётся доиграть моменты. Сегодня забили трижды, вроде бы, и немало. Но «с игры» при этом – только раз. И ещё один нюанс. Конечно, исход матча во многом определил Дергаев. Этот великолепный мастер всегда использует свой шанс и забьёт, даже если пас ему получился неудобным для приёма.

Ход игры:

11:42 гол 1:0 «Водник», Денис Лапшин — с игры;
24:47 гол 2:0 «Водник», Евгений Дергаев (к) — с игры;
28:16 гол 2:1 «Уральский трубник», Петр Цыганенко — с игры;
35:58 гол 3:1 «Водник», Евгений Дергаев (к) — с игры;49:16 гол 3:2 «Уральский трубник», Артём Вшивков (к)  — со свободного удара
51:24 гол 4:2 «Водник», Евгений Дергаев (к) — с игры
78:38 гол 5:2 «ВОДНИК», Евгений Дергаев (к) — с углового удара
83:45 гол 5:3 «Уральский трубник», Петр Цыганенко — с углового удара

Следующая игра пройдёт 13-го декабря в Мурманске. Нашими соперниками станет хоккейная команда «Мурман». Начало игры в 20:30 по уральскому времени.