Завтра «Уральский трубник» будет принимать кемеровский «Кузбасс»

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Завтра «Уральский трубник» будет принимать кемеровский «Кузбасс»

В прошлом сезоне после долгого перерыва хоккеисты «Кузбасса» стали призёрами чемпионата России, обыграв в матче за третье место хабаровский «СКА-Нефтяник» (7:3). Трио самых результативных игроков команды составили В.Тарасов – 55 очков (47+8), С.Янссон – 54 (24+30), А.Егорычев – 53 (37+16). Подавляющим большинством голосов звание лучшего игрока «Кузбасса» в сезоне-2021/2022 присудили единственному легионеру команды шведу С.Янссону.

В межсезонье кемеровский клуб получил солидное пополнение в лице двух игроков «Енисея» (В.Васильев, Д.Макаров), двух – «Байкала-Энергии» (В.Чернов, В.Шульга), а также вернувшегося домой из «Строителя» А.Ничкова. В московское «Динамо» перешёл В.Тарасов, в «Байкал-Энергию» – В.Швецов, в «Мурман» – Г.Фёдоров. Уже после проведения игр на Кубок России завершил выступления С.Козлов.

Кемеровчане весьма уверенно выступают в чемпионате, сумев выиграть 11 матчей из 13-ти. Два поражения они потерпели от «вышестоящих» «Водника» (2:6) и «СКА-Нефтяника» (4:6), причём в первом случае в составе «Кузбасса» из-за болезней отсутствовало несколько ведущих игроков. Эти матчи кемеровчане проиграли на выезде, так что для них вполне реально реваншироваться во втором круге дома и изменить расстановку среди лидеров в свою пользу. Лучшим бомбардиром «Кузбасса» в первом круге стал А.Егорычев – 28 очков (20+8), занимающий шестое место в списке самых метких хоккеистов всего чемпионата. В кемеровском клубе вслед за А.Егорычевым расположились С.Янссон – 22 очка (8+14) и А.Ничков – 20 (19+1).

Хоккейную инфраструктуру Кемерова можно назвать лучшей в стране. В городе имеется один открытый каток с искусственным льдом (стадион «Химик») и два – закрытых (ледовый модуль стадиона «Химик» и Ледовый дворец «Кузбасс»). В Кемерове на редкость продуктивно работает детская школа и основу команды всегда составляли местные воспитанники. Стоит при этом отметить, что целая группа кемеровских хоккеистов высокого уровня играет в других клубах – В.Каланчин, А.Торгонский, М.Василенко (все – «СКА-Нефтяник»), В.Тарасов, Е.Рагулин (оба – «Динамо»), Б.Павенский («Байкал-Энергия»).

В чемпионатах страны соперники встречались 111 раз. «Кузбасс» одержал 65 побед, «Уральский трубник» – 26, ещё 20 игр закончились вничью. Разность мячей: 473-325 в пользу кемеровчан.

В этой статистике учтён и матч первого круга нынешнего чемпионата. Он состоялся 20 ноября 2022 года в Кемерове и закончился победой хозяев – 11:3 (5:2). Мячи забили: у «Кузбасса» – Девятых (10, 15), Егорычев (11, 29, с 12-метрового), Баздырев (40, 82), Репях (48), Ничков (53, 68, 90), Бондин (56); у «Уральского трубника» – Брызгин (13), Яговцев (34), Почкунов (80).

Игра пройдёт в Первоуральске на «Уральский трубник». Начало игры в 13:00

Календарь XXXI игр Чемпионат России. Суперлига - 2022-2023