Установлен индекс роста платы за коммунальные услуги

15-11-2022, 13:39
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Установлен индекс роста платы за коммунальные услуги

Напомним, ранее утверждение тарифов происходило ежегодно в ноябре-декабре года на следующий календарный год, а сам размер тарифов на коммунальные услуги изменялся с 1 июля.

Правительство переносит индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Как рассказали в РЭК Свердловской области, до 1 декабря в городском округе Первоуральск будут утверждены регулируемые цены (тарифы) в сферах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, которые начнут применяться с 1 декабря 2022 года. Тем самым в среднем в городском округе Первоуральск тарифы ЖКХ вырастут на 9%, с 1 января 2023 года взносы за капитальный ремонт повысят более чем 40%.

Напомним, установление индексов роста платы граждан за коммунальные услуги является ежегодной процедурой и направлено на защиту прав потребителей от резкого повышения коммунальных платежей.

На территории городского округа Первоуральск действуют меры социальной поддержки для малообеспеченных семей и граждан по предоставлению компенсационных выплат за ЖКУ. Право на выплаты получают одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если коммунальные платежи превышают 12% от их совокупного дохода.

Для иных одиноко проживающих граждан и семей этот показатель установлен на уровне 22%. Для получения выплат первоуральцам необходимо обращаться в администрацию города.