Народ решил, партия поддержала!

Народ решил, партия поддержала!
В Первоуральске идет активное обсуждение того, по какой схеме жители будут избирать городскую думу. Сами избиратели настаивают на том, чтобы перейти к выборам по одномандатным округам. Эта позиция понятна и достойна поддержки.

В случае с этими изменениями мы имеем дело с настоящей народной инициативой. Жители города настояли на том, чтобы перейти к новой системе. Ведь раньше они избирали депутатов по очень запутанной схеме: были и двухмандатные округа, и партийные списки. Горожане путались и во время выборов, и после них некоторые избиратели так и не могли разобраться, к кому из двух депутатов своего округа они должны обращаться. Поэтому перед стартом новой избирательной кампании первоуральцы с активной жизненной позицией вышли с инициативой — перейти на более простую и понятную систему.

Городские власти не могли не поддержать это предложение. Тем более что установление схемы выборов в муниципальную думу — это исключительное право самого муниципалитета. Никто другой не может сделать это — таков федеральный закон о местном самоуправлении. И это понятно: ведь в каждом городе свои условия, свои особенности. Где-то, может, смешанная система всех устраивает, но в Первоуральске жители пришли к однозначному мнению: ее нужно менять.

Нужно отметить, что это решение поддерживают и в партии «Единая Россия», в том числе и на региональном уровне. Ведь единороссы не раз говорили, что мнение населения для них всегда является определяющим. От этого принципа партия не отступает и сейчас. «Единая Россия» уже поддержала позицию горожан.

А в том, что это решение правильное, не оставили сомнения публичные слушания, которые прошли в Первоуральске 12 января. Напомню, более 120 участников слушаний высказались за переход к выборам по одномандатным округам, то есть за то, чтобы депутаты были ближе к народу, были более ответственными и эффективными. Теперь мы просто не имеем морального права отступить от этого вердикта жителей.

@ Эдуард Вольхин