В школе №35 завершился ремонт злополучной стены

В школе №35 завершился ремонт злополучной стены
В первый день после зимних каникул глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов посетил с инспекторской проверкой школу № 35.

К зданию бывшей школы № 35, где сегодня расположились начальные классы пятнадцатой школы, у администрации городского округа Первоуральск далеко не праздный интерес. Решение проблемы реконструкции разрушающейся стены школьного пищеблока было на постоянном контроле у главы администрации.

Напомним, трещины в стене школьного здания появились в начале учебного года. Исследования специалистов дали полную картину: грунтовые воды, скопившиеся под территорией школы, выходят наверх, подмывая основание здания.

Злополучная стена неоднократно ремонтировалась за годы существования здания, но разрушалась снова и снова – таковы особенности географии. Но трещина в стене – только следствие. Причина в другом. Дело в том, что здание школы № 35 было построено в 1962 году на болотистой местности, и это, в конце концов, принесло свои «плоды» - когда грунтовые воды основательно подмыли почву. По инициативе администрации городского округа и управления образования в 2015 году было принято решение о проведении инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, что и позволило докопаться до причин проблемы.



За зимние каникулы стену пищеблока заменили, а ПМУП «Водоканал» начало реализацию спецпроекта: грунтовые годы будут отведены с территории образовательного учреждения. Работы, как заверил директор «Водоканала» Валерий Хорев, завершат к 1 февраля. Стоит отметить, что безопасность школьников, педагогов и обслуживающего персонала строго соблюдается.

Помещение кухни 11 января приводили в порядок после ремонтных работ, а с 12 ученики будут получать полноценный обед.

Алексей Дронов проинспектировал помещение кухни, осмотрел школьную территорию, где вовсю идут работы по водоотведению. Результатами глава администрации городского округа Первоуральск остался доволен.

@ www.pervo.ru