Названа дата начала единых госэкзаменов

Фото / erid:
Названа дата начала единых госэкзаменов
Период проведения единых государственных экзаменов в России начнется 29 июня 2020 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. 

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня», — сказал президент. 

Изначально ЕГЭ собирались начать 8 июня, но его перенесли из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

Сдавать ЕГЭ будут не все

Единый госэкзамен надо будет сдавать только тем, кто собирается идти в вузы в 2020 году, напомнил Путин. Школы помогут выпускникам готовиться в дистанционном режиме, сказал президент. 

При этом зачисление в вузы пройдет в августе. Выпускники, которые не смогут сдать ЕГЭ в июне, получат возможность сдать его в августе, чтобы занять оставшиеся в вузах места и начать учебу в сентябре.

Аттестат выдадут каждому

В связи с ограничениями, которые введены из-за коронавирусной инфекции, власти приняли решение выдать аттестаты об успешном окончании школ всем выпускникам. 

«Они буду выданы всем выпускникам без экзаменов», — заявил Путин. Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что бывшие школьники традиционно получат их до 15 июня. 

Экзамены для выпускников девятых классов было решено отменить.

Достигшие 18-летия выпускники в армию не пойдут

Путин заявил, что в 2020 году абитуриенты, достигшие призывного возраста, которые не собираются или не смогут поступить в вузы, не должны бояться призыва в армию. 

«Мы уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года», — сказал президент.

На экзаменах усилят меры предосторожности

«Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты, рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров, — рассказал министр просвещения Кравцов. — Проведение самого массового экзамена по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления учеников в аудиториях». 

Ранее сообщалось, что количество учащихся в аудитории будет уменьшено, а помещения планируют дезинфицировать до и после экзамена. Регионы должны получить детальные рекомендации врачей.

Сегодня, 21 мая в Первоуральске подтверждено еще шесть случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Общее число заболевших на сегодняшний день составляет 57 человек.