Обследование легких с помощью спирометрии

24-01-2020, 06:25
Фото
Обследование легких с помощью спирометрии
Фото Яндекс.Картинки

спирометрия

С помощью спирометрического обследования можно определить уровень здоровья ваших легких. Данный вид диагностики также способен выявить болезнь легких и следить за их состоянием в процессе выздоровления.


Во время обследования пациенту необходимо изо всех сил выдохнуть в специальное устройство – спирометр - столько воздуха, сколько он способен набрать. Таким образом, врач пульмонолог определяет, каков максимальный объем воздуха может выдохнуть человек в целом, а также количество выдыхаемого воздуха в первую секунду. Обычно тест длится около десяти минут и абсолютно безболезнен.

Должны ли вы пройти данный тест?

Ответ утвердительный в следующих случаях:

  • вы курили ранее или продолжаете курить;
  • у вас частый и сильный кашель;
  • во время быстрой ходьбы вы чувствуете одышку;
  • вас беспокоит здоровье ваших легких;
  • на данном этапе уже лечитесь от болезни легких.

Как происходит обследование?

Прежде всего врач продемонстрирует, как именно нужно выдыхать в спирометр. Вам может потребоваться зажать нос мягким зажимом, чтобы воздух не выходил через ноздри. До начала обследования вам предложат сделать пробный медленный выдох в спирометр. Далее вам придется от трех до десяти раз сделать выдох в прибор.

Чтобы обследование было более точным, вам необходимо выполнить следующие действия:

  • прижмите губы к мундштуку как можно плотнее и как можно глубже вдохните;
  • выдохните максимально быстро, приложив для этого максимум усилий;
  • выдыхайте воздух до тех пор, пока легкие не опустеют, и врач не остановит вас.

Оглашение результатов обследования

Получив результаты ОФВ1 и ФЖЕЛ, врач их изучит и сможет определить, в достаточной ли мере работают легкие пациента. Если в первую секунду вы выдохнули слишком мало воздуха, то возможно у вас сузились дыхательные пути, что в свою очередь может быть симптомом астмы или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Если же вы в данный момент проходите лечение астмы или ХОБЛ, например, используя ингалятор, спирометрическое обследование позволит определить эффективность лечения и понять, требуется ли дополнительное вмешательство.


Также с помощью спирометрии можно исключить подозрения на наличие некоторых других заболеваний легких. Полученные результаты медицинские работники должны сравнить с «нормальными значениями». Для этого они используют специальные графики.

Графики составляются следующим образом. Допустим, 100 человек вашего возраста, пола и веса также прошли спирометрическое обследование. Значит, теперь есть возможность оценить ваши показатели на фоне этой группы и определить уровень здоровья ваших легких. А теперь представьте, что в реальности подобные графики были собраны по всему миру в течение десятков лет и объединены в одной большой глобальной базе. Именно этой информацией пользуются врачи всего мира. Исследуемые значения распределены согласно разным наборам параметров людей и показывают нормальное для них состояние.

Какие проблемы могут возникнуть во время обследования?

Вполне возможно, что вам будет трудно выполнить поставленную задачу - сильно выдыхать. С этой проблемой сталкиваются многие люди. Во время процедуры вы можете почувствовать усталость, а может, и головокружение. В таком случае попросите врача остановиться, чтобы за несколько минут восстановить дыхание и попробовать еще раз. У некоторых людей во время спирометрии першит в горле и появляется необходимость прокашляться. Если это именно ваш случай, постарайтесь прочистить дыхательные пути до использования второй попытки.

Чего ожидать, если в результате обследования будут выявлены отклонения от нормы или окажется, что у вас болезнь легких?

Скорее всего врач предложит вдохнуть лекарственное средство, призванное облегчить дыхание. Через 10–15 минут обследование повторится. Таким образом, станет ясно, можно ли вылечить ваше заболевание и поможет ли назначение ингалятора в данном случае. То, как ваш организм отреагирует на эти бронхолитические препараты, даст врачу дополнительную информацию. Так, если после приема препарата показатели улучшатся, значит, это астма. Если же улучшения менее выражены, у вас ХОБЛ.

Если окажется, что все показатели находятся в пределах нормы – могу ли я быть уверен в том, что здоров?

Ранее у вас были выявлены симптомы астмы, а нынешние результаты спирометрии вполне нормальные? Это не признак полного избавления от болезни. Вы склонны к курению, вдыхаете дым, газы, химические или другие вредные вещества во время работы, но результаты обследования в пределах нормы? Хотя болезни пока нет, вы все же находитесь в группе повышенного риска развития заболеваний легких. Вам необходимо сделать все возможное для их защиты, не говоря уже о смене работы. Сейчас с помощью специальных препаратов вполне возможно бросить курить. О них подробнее можно расспросить у лечащего врача.

Нужно ли готовиться к обследованию?

Результаты обследования напрямую зависят от ваших недавних действий. На окончательном вердикте непременно скажется то, что перед спирометрией вы курили, пили кофе, выполняли физические упражнения или слишком много съели. Вы принимаете лекарства от легочных заболеваний? Скорее всего, врач попросит прекратить их употребление в течение нескольких дней перед обследованием. Однако лучше всего проконсультироваться с врачом и заранее узнать, от чего пока что лучше воздержаться.

Мне нужно проходить другие обследования, кроме спирометрии?

Данный вид обследования является основным в вопросе здоровья легких. Если окажется, что ваши симптомы, к примеру, в случае астмы, изменились, вам предложат пройти несколько тестов в разное время. Так можно определить, какой результат в вашем случае является нормой. Как говорилось ранее, регулярное прохождение спирометрии необходимо в процессе лечения для контроля его эффективности и состояния легких. Возможно, для диагностики врачу понадобятся результаты и других обследований. В таком случае вас попросят их пройти. Также спирометрия может быть частью обследований на выполнение легкими других своих функций. Это может быть тест на переносимость физической нагрузки или бронхопровокационная проба.

erid: