Исследования: проблемы с зубами влияют на восприятие людей друг другом.

3-01-2021, 13:41
Фото
Исследования: проблемы с зубами влияют на восприятие людей друг другом.
Фото Яндекс.Картинки

Внешний вид — важный фактор социального взаимодействия. Основными элементами оценки внешнего вида являются рот и зубы. Сеть стоматологических клиник DS в Санкт-Петербурге (сайт: https://ds-spb.com) обращает внимание на результаты следующих исследований. Их целью было оценить влияние внешнего вида зубов на формирование первого впечатления о другом человеке с учетом пола как респондента, так и объекта исследования.

Проблемы с зубами и отношение детей друг к другу

Первое это исследование было направлено на сравнение представлений участников о состоянии зубов их сверстников. Оно проводилось среди школьников четырнадцати лет. Каждого участника попросили оценить фотографии. Данные о восприятии были собраны с использованием 12 атрибутов (8 положительных и 4 отрицательных; оценка по 4-балльной шкале Лайкерта). В исследовании приняли участие 587 детей. Результаты показали, что видимые зубные проблемы отрицательно повлияли на психосоциальное суждение всех детей по отношению к своим сверстникам. Следовательно, эти условия следует исправить как можно скорее.

Сеть стоматологических клиник DS предлагает услуги по установке брекетов на сайте: https://ds-spb.com/uslugi/ortodonticheskaya-stomatologiya/brekety. В ортодонтической стоматологии имеются в арсенале 7 брекет-систем:
  • сапфировая;
  • самолигирующая;
  • прозрачная;
  • металлическая;
  • лингвальная;
  • керамическая;
  • брекет-система Damon.
Возраст, с которого рекомендуют ставить брекеты: 14 лет, для взрослых ограничений нет. Помимо эстетических проблем существуют другие:
  • нарушается пережёвывание пищи;
  • появляется пародонтит;
  • мучают частые головные, шейные, челюстные боли;
  • неправильный прикус меняет пропорции лица и нарушает симметрию.
Это не больно, за 3, максимум 5 дней челюсть привыкает к дискомфорту. Лечение длится от полугода до 3 лет. При регулярной чистке проблем с зубами и кариеса не возникает. А перед фиксацией обязательно проводится профессиональная гигиена полости рта.

Оценка внешней привлекательности взрослых при проблемах с зубами

Были обработаны восемь фотографий лиц с неповрежденными здоровыми зубами: исходный набор остался нетронутым, а для второго набора они были обработаны в программе так, что они выглядели неровными, жёлтого цвета, изменённой формы. Затем наборы фотографий вместе с фотографиями, на которых были здоровые ровные зубы, были представлены 115 респондентам (65 мужчинам и 50 женщинам). Оценки производились по трем категориям качеств: эстетическим, социальным и профессиональным. По всем трем оценочным категориям разница в баллах между проблемными и неповрежденными зубными рядами была значительной. Но когда участники одного пола оценивали противоположный пол, то разрыв между баллами была в разы больше. Влияние внешнего вида зубов на оценку привлекательности сильно заметно, когда мужчины оценивают женщин и наоборот, чем когда они оценивают свой пол.

Исправлять подобные проблемы сеть клиник DS предлагает профессиональной чистки зубов, записаться на приём можно по адресу: https://ds-spb.com/uslugi/chistka-zubov.

Предлагаются следующие процедуры:
  • ультразвуковая чистка;
  • снятие зубных отложений «AirFlow»;
  • глубокое фторирование.
Люди с меньшим количеством стоматологических заболеваний считаются более социально компетентными, демонстрируют более высокие интеллектуальные достижения, у них выше психологическая адаптация. Это подтверждается еще тем фактом, что взрослые с видимыми стоматологическими проблемами менее охотно ищут работу из-за своей внешности или нарушения речи.

Помните, если вы откладываете ваши проблемы «на потом», то с каждым днём они только усугубляются, а стоимость их решения постоянно растёт.
erid: