Советы по подготовке к ЕГЭ

13-09-2021, 22:25
Фото
Советы по подготовке к ЕГЭ
Фото Яндекс.Картинки

Единый государственный экзамен – повод для волнения детей и их родителей. Школьники начинают готовиться заблаговременно. На дополнительных занятиях они решают КИМы (контрольно-измерительные материалы), включающие тесты и задания. 


Кроме классических учебников, используются книги для подготовки к ЕГЭ по самым разным предметам: математика, биология, английский язык и т. д. Пожалуй, главные советы для успешной сдачи экзамена – хорошо учиться, делать домашние задания и не прогуливать школу. Тогда не придется делать ничего сверхъестественного, чтобы подготовиться и сдать ЕГЭ на высокий балл.

С чего начать, или О важности планирования

Для начала нужно определить, сколько придется выучить. Желательно понимать, что именно будут спрашивать. Внимательно изучите программу. Возможно, есть что-то, что вы пропустили или знаете недостаточно хорошо. Тогда уделите этим темам повышенное внимание.


Затем попробуйте решить демонстрационный вариант экзамена по нужному предмету. У вас получится оценить собственные силы и скорректировать свой план, уделив больше времени плохо усвоенным темам. Чтобы оптимально распланировать дни подготовки, нужно:

  • не делать больших пауз между занятиями;
  • не переносить запланированные часы;
  • сообщить друзьям о своем графике, чтобы они были в курсе вашего расписания и не отвлекали;
  • оставить запас времени для непредвиденных обстоятельств.

После того как вы будете уверены в своих знаниях, пройдите тест. Заметьте, сколько времени потребовалось для решения каждой задачи. Тогда вы сможете продумать действия на экзамене, сориентируетесь, что отвечать в первую очередь, а что оставить на потом.

Тщательная проработка заданий

Будет полезным сходить на подготовительные курсы и отработать каждое задание по несколько раз. Вы доведете свои действия до автоматизма, ведь многие примеры похожи. Когда начнете выполнять КИМы, убедитесь в том, что задания типовые, проверяются одни и те же блоки. Например, в правилах к сочинению по русскому языку прописано все с высокой точностью. Если повторять одно и то же, то на ЕГЭ волноваться не придется. Вы просто сделаете то, что и много раз до этого.

Какие понадобятся материалы

Тут все просто. Учебники, задачники и другие материалы именно для подготовки к ЕГЭ можно взять на book24. Не стоит скачивать с интернета первую попавшуюся методичку. Она может быть устаревшей и не самой лучшей. На сайте есть учебные пособия с тренировочными вариантами для сдачи экзамена в 2022 году, различные сборники заданий, тренажеры к ЕГЭ и дидактические материалы.

Не нужно брать несколько разных источников одновременно, лучше посоветоваться с учителями и выбрать 1-2 учебника, которые будут удобнее всего. Постарайтесь найти для каждого предмета интересные источники в виде документальных фильмов, аудиолекций или научно-популярной литературы. Задействуйте разные органы чувств: слушайте и смотрите, а не только читайте. Это не даст превратить занятия в рутину, подстегнет мозг лучше запоминать информацию.

Режим дня и концентрация внимания

Это важный пункт для подготовки к ЕГЭ. Именно в этот период нужно упорядочить свое расписание. Вы должны распланировать каждый день таким образом, чтобы у вас было время на все: занятия, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями, чтение художественной литературы и т. д. Нельзя 24 часа в сутки сидеть над учебниками. Запас сил закончится, вы потеряете интерес и забросите учебу. Чем ближе к назначенной дате, тем внимательнее вы должны быть. Лучше всего ограждать себя от внешних раздражителей. Музыка, интернет, телевизор будут лишними.

Психологический настрой

Делайте все, что способно вас расслабить, создать позитивный настрой. Во-первых, не обращайте внимания на слова учителей, которые пугают, что вы все завалите и до конца жизни проработаете в «Макдональдсе». Они не желают вам зла, хотят мотивировать вас. К сожалению, далеко не для каждого такой подход срабатывает. Поэтому подбадривайте себя сами, смотрите мотивирующие фильмы, читайте книги, попросите друзей и родителей, чтобы они задавали правильный настрой. Помните, что низкий балл на ЕГЭ – это не конец света.


Лучшими решениями при подготовке к экзамену будут тщательное планирование каждого дня, мотивация, использование качественных источников знаний. Объявите войну лени, волнению, разбросанности, тогда вы уверенно сдадите государственный экзамен.

erid: