Матрос Гробов, которого заставили взять на себя гибель 20 подводников на АПЛ, оправдан судом

30-09-2011, 11:42
Фото
Матрос Гробов, которого заставили взять на себя гибель 20 подводников на АПЛ, оправдан судом
Фото Яндекс.Картинки

Матрос Гробов, которого заставили взять на себя гибель 20 подводников на АПЛ, оправдан судом Присяжные оправдали подводников, обвиненных в гибели 20 человек от ядовитого газа на борту атомной подлодки "Нерпа" в ноябре 2008 года. Коллегия присяжных Тихоокеанского флотского военного суда признала капитана субмарины Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Гробова невиновными, сообщает "Интерфакс".

Капитан Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), а Гробов - в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Прокуратура Тихоокеанского флота сразу же объявила, что намерена обжаловать оправдательный вердикт. "С данным решением не согласны и будем обжаловать в кассационном порядке. Это обязательно", - сказал прокурор ТОФ Сергей Коломиец.

Люди погибли не от отравления и не из-за ошибки матроса

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море на "Нерпе" несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате погибли 17 гражданских лиц, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, которые принимали лодку в эксплуатацию, а также трое военных. Еще около 40 человек были доставлены в госпитали.

В конце июля этого года эксперты представили свои выводы о причинах трагедии. По версии экспертной комиссии, чье заключение было зачитано на слушаниях, смерть подводников наступила не от отравления смесью двух газов - тетрахлорэтилена и фреона, как говорилось ранее, а от удушья из-за нехватки воздуха в отсеке.

Следствие сразу же назвало главным виновником трагедии матроса Гробова. Моряка обвиняли в том, он случайно набрал на клавиатуре команду на запуск системы пожаротушения, и во второй отсек стал поступать опасный для людей огнегаситель. Сам Гробов первоначально признал свою вину, но потом забрал признание назад.

Мужчина завил, что в ходе расследования на него давили сотрудники ФСБ, угрожая "закрыть" в СИЗО. По словам Гробова, он даже не подходил к компьютеру и никак не мог запустить систему пожаротушения.

В недавнем интервью "Комсомольской правде" Дмитрий Гробов рассказывал, что в момент аварии был в первом отсеке. Он услышал команду о смене вахты и отправился заступать. Лодка в этот момент находилась на 10-метровой глубине. Уже во втором отсеке моряк услышал ревун, направился на верхнюю палубу узнать, в чем дело, и на него сразу же полилась жидкость.

"Я понял, что это огнегаситель, побежал в первый отсек на свой боевой пост. По дороге встретил двоих гражданских, помог им включиться в ПДА (портативный дыхательный аппарат). Успел предупредить людей на камбузе. ПДА я не надевал, нужно было объявлять тревогу. Сам удивляюсь, как жив остался. Лодка аварийно всплыла и вернулась на базу. Я до 10 ноября стоял на вахте, только потом пошел домой", - рассказал Гробов.

11 ноября, когда Гробов пришел на службу, его забрали для беседы сотрудники ФСБ. По словам матроса, его лишили свободы и угрозами заставили подписать признание.

@ NEWSru.com
erid: