Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, «Газпром» добивался аванса до $40 млрд

27-09-2011, 10:44
Фото
Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, «Газпром» добивался аванса до $40 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, «Газпром» добивался аванса до $40 млрд Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«При уже согласованной формуле цены (на газ) остался вопрос, какова отправная точка (применения) этой формулы», – сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума «Нефть и газ Сахалина».

По его словам, которые приводят РИА «Новости», у каждой стороны в этом вопросе имеется ряд аргументов, в частности у российской – планы по переходу в 2015 году на равнодоходность цены газа для внутренних и внешних потребителей.

В начале июля «Ведомости» сообщали, что заключение контракта на поставку газа в Китай осложнялось тем, что «Газпром» хотел получить от китайской CNPC аванс порядка $40 млрд в счет будущих поставок газа.

Рассчитывалось, что контракт на поставку российского газа в Китай между «Газпромом» и китайской CNPC будет подписан на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в июне. Российские власти анонсировали грандиозный проект на 30 лет.

В июле источник «Интерфакса» в CNPC заявлял, что «перед визитом в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао в июне 2011 года CNPC рассчитывала, что стороны смогут решить проблему, поскольку наметилось сближение позиций по цене». «Если ранее разница в цене между российским и китайским предложениями составляла около $100 за 1 тысячу кубометров, то накануне визита Ху Цзиньтао она снизилась до примерно $65, каковой остается и сейчас», – сказал он.

Также источник утверждал, что «второй финансовой проблемой является то, что «Газпром» хочет получить аванс за газ сразу после подписания коммерческого контракта, то есть еще до строительства газопровода».

@ «Газета.Ru»
erid: