Власти Таджикистана заговорили о смягчении приговора российским пилотам после резкой критики Москвы

15-11-2011, 15:58
Фото
Власти Таджикистана заговорили о смягчении приговора российским пилотам после резкой критики Москвы
Фото Яндекс.Картинки

Власти Таджикистана заговорили о смягчении приговора российским пилотам после резкой критики Москвы Прокуратура Таджикистана заговорила о смягчении приговора российским летчикам, из-за которого могут ухудшиться отношения двух стран, а также о намерении задержать главу авиакомпании, в которой они работали.

«Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров, и, принимая во внимание личности осужденных, то, что они являются гражданами стран – стратегических партнеров Таджикистана, просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе», – цитирует «Интерфакс» начальника отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохруха Раджабова.

Кроме того, таджикская прокуратура направила официальный запрос в Генпрокуратуру России на задержание руководителя авиакомпании Rolkan, самолетами которой управляли осужденные летчики, Сергея Полуянова.

«Полуянов, директор авиакомпании Rolkan Investments Ltd., подозревается в соучастии и организации преступлений, совершенных ранее осужденными Садовничим и Руденко», – сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Таджикистана.

Накануне стало известно, что против российского летчика-испытателя Полуянова в Таджикистане возбудили уголовное дело. Ему предъявлены те же объявления, что и осужденным пилотам. Полуянов сообщил, что узнал о возбуждении дела до официального объявления об этом и успел покинуть Таджикистан.

В воскресенье адвокат пилотов подал кассационную жалобу на приговор. Суд должен рассмотреть ее в течение недели.

«Я еще не знаком с этим заявлением прокуратуры (о смягчении проговоров пилотам – «Газета.Ru»), однако мы будем настаивать на полном пересмотре вынесенного приговора и полном оправдании моих подзащитных, потому что именно в этом состоит справедливость», – сказал агентству адвокат пилотов Гулом Бобоев.

Садовничий и Руденко приговорены таджикским судом к 8,5 годам лишения свободы. Москва жестко отреагировала на приговор летчикам, пригрозив ухудшением отношений с Таджикистаном, и отозвала посла для консультаций.

В России начались гонения на таджиков: им перестали выдавать разрешения на работу, начали высылать из страны.

После этого президент Дмитрий Медведев сказал, что депортацию мигрантов надо проводить постоянно, а не периодически. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил полностью запретить въезд таджикам, объяснив это тем, что они часто болеют туберкулезом и СПИДом.

@ «Газета.Ru»
erid: