Завод меняет город. За успехами предприятия стоит труд отдельного человека

Фото / erid:
Завод меняет город. За успехами предприятия стоит труд отдельного человека
Разделять предприятие и город нельзя, ведь это единый организм. Именно об этом мы беседуем с управляющим директором ПНТЗ Алексеем Дроновым.


Мария Хохрякова, «АиФ-Урал»: Алексей Иванович, в Первоуральске красиво отметили День металлурга. Праздник – это подарок города заводу или завода городу?

Алексей Дронов: Это традиция. Некоторое время назад вместе с городской администрацией мы решили, что будем проводить общий праздник для всех горожан. Уже много лет День металлурга и День города – это торжества, в которых задействованы городские объекты, парки, где проходит множество активностей. Апофеоз празднования – концерт на главной городской площади. В рамках этого  мероприятия руководители компании награждают заслуженных сотрудников и победителей конкурса «Трудовая династия» – семьи, общий стаж работы которых на предприятии составляет от 100 до 600 лет. 


– Как в целом складываются взаимоотношения завода и города? Что в них первично?
Личная ответственность заводчан не только перед предприятием, но и городом была всегда: и в советский период, и в 90-е годы прошлого века, и сейчас. Многое в Первоуральске делается благодаря новотрубникам, которые с 2010 года являются еще и амбассадорами Белой металлургии – корпоративной философии преображения личности, рабочей среды, производственного пространства и социума. При их участии проводятся строительство и реконструкция объектов культуры и образования, ремонт и восстановление городской инфраструктуры,  мероприятия по благоустройству. Группа ЧТПЗ создает комфортную среду, которая делает привлекательной территорию и позволяет бизнесу развиваться.

— Вы сказали о необходимости преобразования города. Что планирует сделать ПНТЗ для благоустройства Первоуральска?
– Ранее Первоуральск развивался без осознанного плана. У города должна быть мечта, движущая сила, а также прозрачные алгоритмы улучшений. Поэтому многие города в мире и в России стараются создать для территории мастер-план. Главное преимущество такого документа перед традиционным генпланом в том, что современная городская инфраструктура создается за счет поэтапного решения широкого спектра задач с привлечением жителей города и бизнес-сообщества.

У Первоуральска есть необходимый базис для того, чтобы стать еще комфортней и привлекательней. Именно поэтому Группа ЧТПЗ выступила инициатором разработки и реализации мастер-плана по благоустройству иразвитию городской среды с командой Центра аналитики города (Москва) под руководством Сергея Капкова. Соглашение об этом подписано с правительством Свердловской области и администрацией Первоуральска. Инвестиции компании в проект составят более 70 млн рублей. Ключевыми объектами благоустройства станут знаковые для горожан территории: главная улица города – проспект Ильича с прилегающими к нему дворовыми территориями, набережная Нижнего пруда, центральная Площадь Победы, входные зоны в Парк новой культуры.

До конца 2019 года специалисты представят Комплексный анализ города Первоуральска с учетом безопасности, комфорта, экологичности, разнообразия, современности и эффективности управления инфраструктурой. Смело могу сказать, что для предприятия – это огромный шаг и ответственность, к которой мы готовы.

— Давайте пофантазируем и представим, Первоуральск без ПНТЗ. Чего бы не было в городе?
—Прежде всего, не было бы важного экономического движка территории. У горожан было больше соблазнов стать жителями других городов или даже регионов. ПНТЗ содействует появлению новых высокотехнологичных рабочих мест, финансовому благополучию Первоуральска. В 2019 году сумма налоговых отчислений предприятия в бюджеты всех уровней составила более 8 миллиардов рублей. За последние 10 лет на предприятии произошли колоссальные изменения, которые стали заделом на будущее. Построены новые производства – «Железный Озон 32», Финишный центр, запущена программа «Будущее Белой металлургии», признанная лучшей практикой по подготовке рабочих кадров в России.

– Вы так уверено говорите, что дети города – будущее завода. Какие для этого основания?
—С появлением программы «Будущее Белой металлургии» в городе создана уникальная образовательная среда. Мы понимаем, что дети – это будущее, поэтому открыты новым знаниям, технологиям и стараемся внедрять лучшие практики, делаем акцент на внедрение цифровых решений в сферу образования.

Группа ЧТПЗ и администрация Первоуральска ведут совместную профориентационную работу, начиная с детского сада и подшефных школ. Выпускники 9-11 класса, которые приходят обучаться по программе «Будущее Белой металлургии», уже знакомы с профессиями, продукцией и подразделениями предприятия, а также видят свои карьерные перспективы. Территория тогда живет и развивается, когда она интересна молодежи.

Лица истории

 — Завод это, в первую очередь, люди, поколения рабочих и управленцев. Как они влияли на город на протяжении 85 лет?
— За 85 лет на ПНТЗ трудились сотни талантливых специалистов и руководителей, которые внесли вклад в развитие завода, города, страны. Они служили ярким, положительным примером для своих коллег, участвовали в формировании и процветании градообразующего предприятия. Например, Федор Александрович Данилов. В его смену были прокатаны первые на заводе горячекатаные трубы, он руководил ПНТЗ 30 лет. Внес большой вклад в развитие и совершенствование трубного производства был заслуженным металлургом и почетным гражданином Первоуральска. И сегодня у нас множество достойных людей. Например, на прошедшем праздновании Почётным металлургом стал Антон Лоскутов – начальник производственного комплекса «Сталь» и цеха «Железный Озон 32». Подразделение, которое он возглавляет, является лидером по эффективности по большинству ключевых показателей в масштабе страны.

Белые металлург – это представитель инновационной сферы, где требуются не только знания и опыт, но и постоянная готовность совершенствоваться, менять и преобразовывать окружающую среду, быть вовлеченным и сопричастным к производству и клиентоцентричным. За победами огромного предприятия стоит труд отдельного человека. Хорошо это понимаю и поэтому благодарю каждого за вклад в наш общий успех!

– ПНТЗ – это, прежде всего, люди, которых объединяет энергия и любовь к малой родине. В Первоуральске они живут и работают. Благодаря их вовлеченности и ответственному отношению к труду появился город. Известно, что поселение возникло 287 лет назад, как предприятие внука Никиты Демидова, а Первоуральском оно стало в 1932 году, как место, где впервые на Урале начали выпускать трубы. Знаете, я много изучал архивы и обнаружил интереснейший факт. Во время Гражданской войны, рабочие фактически сами управляли существовавшим тогда заводом.

В этот период они освоили производство необходимых промышленности дымогарных труб для паровозов. И, когда в 1924 году нарком тяжелого машиностроения Серго Орджоникидзе принимал решение, где на Урале строить первый трубный завод, то ориентировался на сложившееся мнение, что именно на этой территории у людей есть такие компетенции. Это дало жизнь городу!