О создании условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в городском округе Первоуральск

Фото / erid:
О создании условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в городском округе Первоуральск
О создании условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в городском округе Первоуральск Во исполнение статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в отношении вопроса контроля по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов, специалистами Управления социальной защиты населения по городу Первоуральску проводятся обследования в составе экспертной комиссии, утвержденной постановлением главы городского округа Первоуральск от 26.10.2010 №2524 «О создании условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов». Разработан и утвержден план-график работы экспертной комиссии на 2012 год.

В первом полугодии 2012 года в целях создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, экспертной комиссией проведено 33 обследования объектов социальной инфраструктуры, в том числе 17 обследований проведены повторно, с целью контроля исполнения судебных решений, принятых Первоуральским городским судом в 2011 году.

Обследованы 6 аптек, 2 здания управления социальной защиты населения, Фонд социального страхования, здания ОАО «Ростелеком», кадастровой палаты и управления капитального строительства, 3 учреждения, осуществляющих культурно-массовые мероприятия для граждан с ограниченными возможностями и инвалидов (Центр детского творчества, ДК «Огнеупорщик», ФОК «Динур»), управление образования и 2 образовательных учреждения.

Можно отметить, что в 2012 году работа экспертной группы налажена на высоком уровне: все обследования проводятся согласно утвержденному графику, в обследованиях принимают участие все члены комиссии, значительно повышает значимость обследований участие в них государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России в городе Первоуральске и депутатов Первоуральской городской Думы, все составленные акты обследований в 2012 году подписываются всеми участниками обследований, члены комиссии активно вносят предложения о возможном решении проблем, связанных с доступностью зданий и учреждений для маломобильных групп населения.

По результатам проверок составлена инвентаризационная опись объектов, в которых отсутствуют или имеются, но в недостаточном (неполном) объеме, элементы для обеспечения доступности здания для инвалидов.

Копии актов обследования вручены руководителям учреждений и организаций, в которых экспертной группой проводились обследования. Направлены обращения к руководителям и собственникам обследованных объектов с рекомендациями об устранении имеющихся недостатков в обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных граждан к социально значимым объектам с указанием сроков.

В течение отчетного периода проводились повторные проверки по исполнению решений суда по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в помещения, используемые для осуществления своей деятельности по обслуживанию граждан. Так 17 учреждений на автостоянках транспортных средств выделили места парковки для инвалидов, установили в соответствии с ГОСТ 52289-2004, 52290-2004 табличку «Инвалид», знак «Место стоянки» и нанесли желтой краской на асфальте разметку (здания ГБ № 1, 2, 3, 4, здания Ледового дворца и водных видов спорта, стадион «Старт», санаторий «Соколиный камень», клуб им. Ленина (Центральная клубная система), кинотеатр «Восход» и развлекательный центр «Космос», автостанция, торговые центры «Пассаж», «Пирамида», аптека № 70, Похоронный дом, здание Администрации городского округа Первоуральск).

7 учреждений оборудовали кнопку вызова при входе в здание, обозначили ее знаком-пиктограммой «Инвалид» (стадион «Старт», санаторий «Соколиный камень», автостанция, аптека № 70, Похоронный дом, здание Администрации городского округа Первоуральск).

5 учреждений оборудовали туалетные кабины дополнительными перилами (кафе «Витамин», Дворец водных видов спорта, автостанция, в том числе 2 учреждения (РЦ «Космос» и клуб им. Ленина) полностью реконструировали санузлы, заменив их на универсальные кабины для маломобильных граждан.

Исполняя распоряжение Правительства Свердловской области от 30.09.2011 №1749-РП «О создании и внедрении автоматизированной системы «Доступная среда Свердловской области» по учету доступности социальных объектов для инвалидов и маломобильных граждан» Министерством социальной политики Свердловской области были разработаны паспорта доступности социального объекта. Управлением социальной защиты населения по городу Первоуральску в 2012 году организована работа и назначены ответственные лица по вводу сведений в автоматизированную информационную систему «Доступная среда Свердловской области» и мониторингу объектов социальной инфраструктуры.

В апреле 2012 года специалистами Управления социальной защиты населения по городу Первоуральску организована и проведена в управлении культуры встреча по вопросам оформления паспортов доступности с представителями Детской школы искусств, Центральной библиотечной системы, Центральной клубной системы.

В настоящее время собраны паспорта доступности со 179 учреждений городского округа Первоуральск (здания системы здравоохранения, образования, библиотечной и клубной системы, спортивные сооружения, инспекция ФНС, управление Пенсионного фонда, отдел МВД, БТИ, ПМУП «ЕРЦ», ПМКУ «РКЦ», Роспотребнадзор, Ростелеком, Центр занятости, архивный отдел, кадастровая палата), ведется работа по вводу данных в информационную систему.

Теперь каждый гражданин может самостоятельно зайти в систему и узнать о степени доступности интересующего его здания или учреждения.

Ссылка на ресурс

@ www.pervo.ru