Жительнице Первоуральска исполнилось 103 года

Фото / erid:
Жительнице Первоуральска исполнилось 103 года
Жительнице Первоуральска исполнилось 103 года

В Первоуральске Зое Петровне Воложаниной исполнилось 103 года. Зоя Петровна родилась в 1911 году. За шесть лет до октябрьской революции. Поздравить именинницу со сто третьим днем рождения с цветами и подарками приехали Елена Рожкова, заместитель главы администрации по управлению социальной сферой, Дмитрий Солдатов, заместитель главы администрации по муниципальному управлению, Дмитрий Крючков, начальник комитета по правовой работе и муниципальной службе.

Зоя Петровна и ее сноха Вера Григорьевна тепло встретили гостей. Были искренне рады вниманию. Рассказали, что по телевизору-то всех визитеров уже видели, но вот вживую удалось познакомиться впервые. Несмотря на фантастическую дату, достаточно хорошо себя чувствует. С ней интересно говорить. Она пребывает в ясном уме. И все еще способна ухаживать за собой.

Вера Григорьевна оставляет ее одну дома на целый день без всякой опаски. Гости из администрации городского округа Первоуральск, разумеется, захотели узнать у именинницы секрет долголетия. Вроде внешних причин для подобных возрастных рекордов нет. Зоя Петровна работала на СУМЗе, затем трудилась в Первоуральске. Пережила гражданскую и Великую Отечественную войны, разруху, коллективизацию, голод, прошла через всю противоречивую российскую историю минувшего века.

Зоя Петровна затруднилась сформулировать причину или не захотела раскрывать секретов. А вот ее сноха Вера Григорьевна считает, что секрет долголетия в трудолюбии свекрови. По ее словам Зоя Петровна Воложанина всю жизнь работала не покладая рук. Ни минуты буквально не сидела без дела. Летом после работы спешила на садовый участок, а зимними вечерами занималась рукоделием. Этой привычке все время работать, первоуральская долгожительница верна до сих пор.

Несмотря на слабое зрение, дни она проводит за вязанием. Прикроватный коврик Зоя Петровна закончила вязать только перед приходом гостей. На день рождения поздравлять Зою Петровну собралась большая компания. И это неудивительно. Зоя Петровна Воложанина за свою долгую жизнь вырастила трех сыновей, помогла воспитать шесть внуков и пять правнуков.

@ www.pervo.ru