В День памяти и скорби первоуральцы вспомнили тех, кто не вернулся с фронта

Фото / erid:
В День памяти и скорби первоуральцы вспомнили тех, кто не вернулся с фронта

Семьдесят третью годовщину начала Великой Отечественной войны помянули в городском парке культуры и отдыха Первоуральска. Без малого два десятилетия 22 июня значится в календаре как День памяти и скорби.
Трагическая дата отечественной истории – повод вспомнить всех, кто не вернулся с войны.

В Первоуральске отправились на фронт более семнадцати тысяч человек, 3494 погибли в бою или скончались от ран, 3165 умерли в плену или пропали без вести.

Самый длинный день в году разделил жизни миллионов. В 1941-м он так же выпал на воскресенье, и благодаря инсценировке событий 73-летней давности, все пришедшие в парк могли на себе почувствовать, как это произошло. Играла музыка, гуляли отдыхающие, вдруг раздался вой сирены, и голос Юрия Левитана оповестил о вероломном нападении германских войск. Благодушную атмосферу сменили другие картины. Появились люди в военной форме, готовые отправиться на битву с врагом.

Почетный гражданин Первоуральска Александр Бунаков, которому в 1941-м было семь лет, в точности запомнил тот день, о чем и рассказал собравшимся.

Он воспитывался в многодетной семье, где одежды и обуви на всех не хватало, и 22 июня впервые в жизни вышел на улицу в ботинках. Как раз в парке трубники отмечали выпуск нового вида продукции. Стоило прийти вести о начале войны, и праздничное настроение рукой сняло.

О подвигах земляков на фронте и в тылу напомнили военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Сергей Дарманов и заместитель председателя совета ветеранов ПНТЗ Анатолий Емлин.

Звучали стихи в исполнении учеников тридцать второй школы, соответствующий настрой создавали песни о войне. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Ветеранам, как водится, полагались фронтовые сто грамм, для всех желающих работала полевая кухня. И долго звучали с эстрады в живом исполнении оркестра песни и мелодии далекой героической поры...


@ www.pervo.ru