День Знаний встретила крупнейшая школа области

Фото / erid:
День Знаний встретила крупнейшая школа области

Банты и парадные костюмы, море цветов и волнующееся на ветру облако воздушных шаров. Взволнованные первоклашки и сдержанные, солидные выпускники. Учителя, собирающие своих учеников вокруг себя, словно цыплят, неважно, семь им, или семнадцать. Родители, увешанные гаджетами, чтобы в мельчайших подробностях запечатлеть этот день - первый день сентября, День Знаний.

Особое внимание в нынешнем году приковано к школе № 7. Для нее 2014 год – юбилейный, школе исполнилось 80 лет.


10% юных первоуральцев учится в школе № 7 

Десятая часть всех учащихся, которые в День Знаний в 2014 году переступили школьный порог, будет учиться в школе № 7. Здесь 1 сентября сразу на двух торжественных линейках (в рамках одной школьный двор просто не вместил бы всех учеников) выстроились 1570 школьников.


Только первоклассников здесь в нынешнем году 182, сформировано сразу семь первых классов и такая тенденция сохраняется на протяжении многих лет. Популярность «семерки» объясняется просто: коллектив педагогов, по-настоящему увлеченных своим делом, из года в год дает качественные знания своим ученикам. За подтверждением далеко ходить не надо.


По итогам минувшего учебного 2013-2014 года из стен школы № 7 было выпущено самое большое количество «золотых» медалистов – 11 человек. Итоговая государственная аттестация показала, что математический класс, физико-математический и класс информатиков носят свое звание по праву. Школа, хоть и седьмая по номеру, вправе претендовать на звание первой во всем: количеству выигранных олимпиад, количеству побед на различных научных конференциях, по числу спортивных достижений.


Музей школы № 7 - лучший в Свердловской области. Но главная ценность школы – это ее ученики, ее выпускники. Директор школы Татьяна Ржанникова, выступая на торжественной линейке 1 сентября, отметила: среди пап, мам, бабушек и дедушек нынешних учеников, она узнает немало своих выпускников. А когда поколения, практически семейные династии учатся в одной школе – это говорит о многом. Так же о многом говорит и желание помочь родной школе, сделать ее еще более уютной и ухоженной.


- Сегодня, дорогие ребята, дорогие учителя и родители, вы пришли в очень обновленную школу, - так обратилась Татьяна Александровна ко всем, кого собрала торжественная линейка в день знаний, - Школа помолодела, похорошела, и за это огромное спасибо вам, родители, большое спасибо нашим шефам – цехам № 5 и 29 ПНТЗ. Большое спасибо нашим бывшим выпускникам за помощь, а за замечательный посыл нашего обновления огромное спасибо выпускнику 1993 года, а ныне главе администрации Первоуральска Алексею Дронову.


Вы доверили нам самое главное 

Обращаясь к собравшимся, Татьяна Ржанникова с гордостью называет цифру «182», школа № 7 в новом учебном году традиционно – лидер по числу первоклассников. Именно к ним, к их родителям и педагогам Татьяна Александровна обращается в первую очередь:


- Мы еще раз подтвердили главный принцип работы школы – хорошо учить и хорошо учиться. Дорогие учащиеся! Я хочу, чтобы вы преумножали традиции нашей школы, чтобы вы гордо произносили: «Я учусь в седьмой школе». Дорогие учителя! Желаю вам восхищения от своих учеников. Дорогие родители! Мы всегда вас ждем. Большое вам спасибо за помощь, большое спасибо за то, что вы доверили нам самое главное: своих детей. В добрый путь!


Предваряя свое выступление на торжественной линейке, глава администрации Первоуральска Алексей Дронов подчеркивает: сегодня, 1 сентября, он здесь в первую очередь потому, что он – выпускник школы № 7 и многим в своей жизни обязан тому прочному фундаменту, который заложила в его жизни учеба в седьмой школе. Именно этого – прочного фундамента, который дает человеку школа, Алексей Иванович пожелал и нынешним ученикам «семерки».


- Дорогие ребята, уважаемые родители! Я сегодня присутствую здесь не как глава, не потому что школа № 7 - старейшая школа в Первоуральске, не потому, что она самая большая – а сегодня здесь учится 1570 детей, не потому, что здание этой школы – самое молодое из построенных в Первоуральске. Я присутствую здесь, потому что я ученик, я выпускник этой школы, потому, что в этой школе более 30 лет работала моя тетя – Александра Ивановна Станкова, потому что эта школа заложила во мне все те качества, которые позволили мне стать тем, кем я ныне являюсь, - обратился глава администрации Первоуральска Алексей Дронов к собравшимся на торжественной линейке, - Огромное спасибо преподавателям этой школы и родителям. Более двухсот лет назад великий российский историк и писатель Николай Михайлович Карамзин сказал: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». И сегодня мы видим это воочию. Зданию школы более 25 лет. Сегодня мы здесь восстановили свет, восстановили дороги, возвели малые архитектурные формы, отремонтировали 12 классов. Все это – благодаря тем 47 родителям, которые откликнулись на призыв помочь школе. Я помню всех вас поименно - искренний вам поклон. Вас, ребята, я поздравляю сегодня с праздником. Относитесь ответственно к учебному процессу. Сегодня вы закладываете кирпичики в фундамент своего будущего. Для кого-то сегодня 1 сентября новый этап – вы впервые переступаете порог школы. Кто-то с удовольствием продолжает учебу.


Всех с праздником – Днем Знаний!