Дорога в тысячу миль начинается с первого шага

Фото / erid:
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага

Первоуральск становится краше. Каждый день мы с вами видим, как ремонтируются дороги, преображаются скверы и аллеи, строятся детские площадки и благоустраиваются городские дворы. За ежедневной рутиной, возможно, мы многого не замечаем, а что-то становится для нас уже обычным делом. Но человек, который в городе не был давно, замечает каждое позитивное изменение. Как Г. И. Томилина - автор письма в городскую газету «Вечерний Первоуральск». Она, родившаяся в Первоуральске, время от времени навещает родной город. О своих впечатлениях жительница уже Санкт-Петербурга в письме рассказала газете:

 

Дорога в тысячу миль

начинается с первого шага

Начав свою трудовую деятельность в 1954 году на Новотрубном заводе Первоуральска, я взрослела вместе с городом, который строился, расцветал, был уютным, чистым, родным… И куда бы не забрасывала меня судьба – на север или на запад нашей страны, для меня наш город был самым близким и любимым местом. 

Но однажды, в 90-х годах, приехав в Первоуральск в гости к друзьям, я не узнала его. Это был серый, грязный, покрытый, образно говоря, плесенью городишко. Скверы без скамеек и урн для мусора, заросшие сорняком клумбы, грязные, с ухабами дороги. Было больно и стыдно за жителей и руководителей города. 

2014 год. Я снова еду в Первоуральск. Еще в автобусе разговорилась с молодой девушкой, и она, пока мы ехали, рассказала, что в городе большие перемены в лучшую сторону – ремонтируются дороги, посажены цветы. Только вот руководители предприятий, занятых на благоустройстве, говорят, что очень уж строг и требователен глава администрации города Алексей Иванович Дронов. 

С нетерпением ждала встречи с городом. И вот чудо! Выйдя из автобуса на площади у Дворца культуры, я не узнала ее – звучала музыка, гуляли родители с детьми и пожилые люди у фонтана, а вокруг – зеленые скверы! Чувствовалось настроение праздника и радости. 

Хочется сказать спасибо молодому главе администрации Первоуральска за первые шаги из тысячи миль в преображении города. Это здорово, что пришел наконец-то человек, обладающий здравым смыслом и чувством ответственности за наш любимый город.

Г.И.Томилина
ветеран труда
жительница Первоуральска 1954-1972 годов