Александр Ханин : Первоуральск — город, достойный уважения!

Александр Ханин : Первоуральск — город, достойный уважения!
На выборах в Законодательное собрание Свердловской области перед Первоуральском стоит задача — выбрать таких людей, с которыми будут считаться на областном уровне. Будут считаться с ними — будут считаться и с городом. Только это даст городу возможность развиваться дальше.

Мы знаем, что уважение зарабатывается годами, а если речь идет о городе, то для этого нужен труд многих людей, в том числе и депутатов. Но иногда люди спрашивают — как депутат может повлиять на отношение областных властей к городу, как он, заседая в Заксобрании, может помочь Первоуральску? Могу легко ответить на этот вопрос, рассказав о работе действующего депутата Ефима Моисеевича Гришпуна.

Мы давно знаем Ефима Моисеевича как опытного руководителя-промышленника, более 30 лет руководящего одним из градообразующих предприятий Первоуральска. Фактически, развитие завода «ДИНУР» и всего района ДИНАС – это, во многом, результат его трудов. Но всего за один депутатский срок он зарекомендовал себя и как влиятельный и уважаемый политик. В областное Заксобрание он был избран в трудное для города время — в 2011 году, когда Первоуральск из-за «протестной системы управления» утратил связь с руководством области. И как раз с избрания Ефима Моисеевича отношение к городу начало меняться с отторжения на уважение. Именно он, депутат от Первоуральска, открывал первое заседание Заксобрания нынешнего созыва, а потом стал заместителем председателя комитета по промышленной политике.

Но дело, конечно, не только в должностях и политическом статусе. По работе Ефима Моисеевича видно, что позиция областного депутата может принести городу реальную пользу. Например, в сентябре 2014 года в областном Минфине обсуждался проект бюджета на 2015 год. На согласительную комиссию пришел депутат Ефим Гришпун и глава администрации Первоуральска Алексей Дронов. Региональные чиновники тогда считали, что Первоуральску не стоит выделять денег на завершение программы по детским садам. И только выступление Ефима Моисеевича позволило изменить их мнение, и город получил 120 миллионов на завершение программы. Очевидно, что без слаженной работы депутата и администрации такого добиться бы не получилось. Это к слову о том, должны ли городские власти и депутаты Заксобрания работать единой командой — конечно, должны.

Это не единственный случай, когда депутат Заксобрания помог Первоуральску получить от областных властей деньги на решение проблем города. Один из самых острых вопросов, для решения которой требуется помощь регионального бюджета — это дороги. В 2014 году депутат Ефим Гришпун обратился в правительство Свердловской области, заявив о необходимости выделения из областного бюджета денег на ремонт дорог. Правительство услышало депутатскую позицию, и Первоуральск получил на дороги 80 миллионов рублей.

Но правда и в том, что правительство будет слушать далеко не каждого депутата. Областные власти готовы прислушиваться к мнению тех, на чьей стороне опыт и авторитет, кто знает проблемы своего округа, готов взаимодействовать с городским руководством и пользуется уважением горожан. Именно поэтому с мнением Ефима Моисеевича Гришпуна правительство считалось и считается.

Дороги и детские сады — это крупные и важные проекты, привлечь деньги на которые может по-настоящему профессиональный и авторитетный депутат. Но помимо этого Ефима Моисеевича уважают и благодарят в Первоуральске за каждодневную помощь простым людям в их нелегких проблемах. Знаю, что за пять лет работы депутатом он получил благодарности за помощь больницам, общественным организациям инвалидов, поисковым отрядам, благотворительным организациям и жителям округа, пришедшим к депутату со своими бедами. Материальная помощь, которую оказал Ефим Моисеевич гражданам и организациям, измеряется миллионами рублей.

Заслужить уважение и избирателей, и областных властей — это серьезный результат работы для любого депутата. Но Ефиму Моисеевичу Гришпуну удалось еще больше: вместе с командой единомышленников из администрации Первоуральска он помог вернуть уважение к нашему городу. Теперь Первоуральску нужно сохранить и умножить это уважение. Это обязательно даст свой результат в виде новых школ, детских садов, дорог и благоустройства.

@ Александр Ханин