Темный рыцарь: Возрождение легенды / Dark Knight Rises

26-07-2012, 14:26
Темный рыцарь: Возрождение легенды / Dark Knight Rises
 
Темный рыцарь: Возрождение легенды / Dark Knight Rises

к-тр "Восход 3D":

 

Большой зал:

Начало сеансов: | 15:00

Цена билета 120-250 руб.

 

к-тр "Сфера":

Начало сеансов: - - -

Страна: Великобритания, США
Год: 2012
Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарий: Боб Кейн, Джонатан Нолан, Дэвид Гойер, Кристофер Нолан
В ролях: Том Харди, Лиам Нисон, Кристиан Бейл, Джозеф Гордон-Левитт, Энн Хэтевей, Гари Олдман, Морган Фриман, Марион Котийар, Джуно Темпл, Майкл Кейн, Мэттью Модин, Джош Стюарт, Нестор Карбонелл, Регги Ли, Том Конти, Джиллиан Арменанте, Фредрик Лен, Сами Тесфай и др.
Бюджет: $250 млн.
Продолжительность: 164 мин.
Премьера в США: 20 июля 2012
Премьера в России: 26 июля 2012 
О фильме:
После самовольного изгнания Бэтмена из Готэм-Сити (он исчез, «прихватив» с собой клеймо убийцы Харви Дента) минуло восемь лет. Брюс Уэйн (Кристиан Бэйл) ведёт уединённый образ жизни в особняке, сведя общение с внешним миром к разговорам с мудрым Альфредом (Майкл Кейн). Комиссар Гордон (Гари Олдман) выступает на вечерах памяти Дента, не рискуя рассказать горожанам правду. Да и есть ли в этом смысл, ведь из криминальной клоаки Готэм-Сити превратился в островок стабильности и спокойствия. Разворошить гнездо решает террорист Бэйн (Том Харди), действующий очень жёстко, но продумано, держа в голове генеральный план уничтожения всего живого. Приятных красок нарастающему безумию добавляет и очаровательная воровка Селина Кайл (Энн Хэтевей), покусившаяся на ожерелье мамы Уэйна. Совокупность привходящих обстоятельств заставляет Брюса вспомнить о потайной пещере, в которой миллиардер много раз превращался в спасителя Готэм-Сити...

После триумфального во всех смыслах (кассовые сборы плюс неоспоримая художественная ценность) «Темного рыцаря», где Кристофер Нолан наглядно доказал, как при желании и должном умении в безднах классического комикса можно обнаружить по-настоящему глубокие и актуальные смыслы, браться за продолжение было сродни откровенному безрассудству. Выше сделанного уже не прыгнешь (ибо выше просто некуда, там бетонный потолок, черная дыра, Космос), а вот поскользнуться на банановой кожуре триквела можно всегда. К решению непростого для любого режиссёра уравнения умнейший Нолан подошёл с британской элегантностью: он снял не просто триквел, он снял заключительную часть полноценной трилогии, только после знакомства с которой внушительных размеров мозаика под названием «Бэтмен» складывается в завершённое масштабное полотно. Запоминается, как известно, последнее, и в этом смысле от режиссёра требовалась не просто красивая завитушка в конце длинного предложения, а полноценная точка, после которой — хоть в рай, хоть в ад, но с чувством выполненного долга, без недосказанностей. Видимо, подобная мотивация/амбиция и заставила Нолана взяться за дело, ведь нет ничего интереснее, чем придумать себе невыполнимое задание... и с блеском его решить.

«Возрождение легенды» настоятельно требует проговаривания очевидных банальностей — у Кристофера получилось; это лучший блокбастер последних двух лет; Том Харди — сверхновая на голливудском небосклоне; Майкл Кейн по-прежнему лучше всех, — которых, тем не менее, хочется избежать, дабы взглянуть на трилогию в целом, и задаться необходимым в таком случае — что это было? К Нолану при желании можно предъявить ряд справедливых претензий: он слишком математичен, не очень дружит с юмором и иронией, порой берётся пересказывать учебник по философии, местами слишком пафосен, а местами зануден (что, впрочем, характерная черта любого по-настоящему умного человека). Однако при всём при этом невозможно отрицать грандиозность реализованного им эксперимента. В два захода он заставил крутиться всю голливудскую машинерию у своих ног. Боссы Warner Bros. выделяют ему рекордный 250-миллионый производственный бюджет и, кажется, безумно счастливы, что Нолан соблаговолил согласиться их взять. Справедливости ради — он платит тем же, но не подстраиваясь под ожидания публики (с этим лучше к ребятам из Marvel), а в режиме здесь-и-сейчас создавая эти ожидания, параллельно нашпиговывая свои фильмы отсылками ко всему и вся: от Библии и Достоевского до Конфуция и Диккенса. Главный вывод затеянного режиссёром действа состоит в том, что мейнстрим, на костях которого в последние годы не сплясали только безногие, может быть: а) интересным; б) умным; в) приносить колоссальные прибыли. И именно «Возрождение легенды» эту дерзкую мысль окончательно узаконивает в своих правах, доказывая, что успех «Темного рыцаря» был отнюдь не случаен.

Говоря же сухим языком эмоций, в 2012 году Кристофер Нолан снял ещё один фильм (как минимум, второй в своей фильмографии), внушительный хронометраж которого всё равно не избавляет от возникающей тут и там мысли — а можно сделать как-нибудь так, чтобы это не кончалось?

(с) Станислав Никулин