Эволюция Борна / Bourne Legacy

30-08-2012, 15:45
Эволюция Борна / Bourne Legacy
 возрастное ограничение:  16+
 Эволюция Борна / Bourne Legacy

к-тр "Восход 3D":

 

Малый зал:

Начало сеансов:  | 16:30 | 18:30  | 20:30

Цена билета 120-170 руб

 

 

к-тр "Сфера":

 

Начало сеансов: - - -

Страна: США
Год: 2012
Режиссер: Тони Гилрой
Сценарий: Дэн Гилрой, Роберт Ладлэм, Тони Гилрой
В ролях: Джереми Реннер, Скотт Гленн, Стейси Кич, Эдвард Нортон, Донна Мерфи, Майкл Чернус, Кори Столл, Прью Леворн, Рейчел Вайс, Зелжко Иванек, Альберт Финни, Деннис Буцикарис, Оскар Айсэк, Дэвид Стретхерн, Джоан Аллен, Пэдди Консидайн и др.
Бюджет: $125 млн.
Продолжительность: 135 мин.
Премьера в США: 10 августа 2012
Премьера в России: 30 августа 2012 
О фильме:
Пока спецагент Аарон Кросс (Джереми Реннер) движется из пункта А в пункт В по заснеженной горной местности, высокопоставленная шишка Эрик Байер (Эдвард Нортон) начинает зачистку рядов в двух секретных программах правительства США. Чудом выжив, Кросс понимает, что отныне руководство не нуждается в его услугах. Однако возникшие вопросы настоятельно требуют внятных ответов. Важную информацию для размышления может подкинуть доктор Марта Шеринг (Рейчел Вайс). Объединив усилия, они попытаются понять, что происходит, и почему в теленовостях без устали говорят о каком-то Джейсоне Борне...

История создания «Эволюции Борна» — Деймон и режиссёр Гринграсс наотрез отказались работать над продолжением, продюсеры решили снять нечто вроде спин-оффа, — сама по себе устанавливала правила игры, по которым пришлось играть Тони Гилрою (к слову, сценаристу оригинальной трилогии, что немаловажно). С такими стартовыми позициями, вроде и не перезапуск, но и не классический сиквел-триквел-приквел, легко попасть впросак, закружившись в нелепом танце совсем не с тем партнёром. Впрочем, даже если допустить наличие изначального сбоя, не совсем понятно, кто или что тому виной — жажда денег (обычная, что уж говорить, история) или неспособность постановщика оправдать взятые на себя обязательства.

Фактура «Эволюции» вполне крепка и не требует дополнительных размышлений на тему: бодро, качественно, реалистично. Но для положительного вердикта в рамках борновской мифологии (разветвлённой и достаточно увлекательной) простого усердия слишком мало. Режиссёр Гилрой изо всех сил пытается начать новый сказ на новый лад, но предложенные обстоятельства — как-никак в оригинале фильм называется «Наследие Борна», — заставляют раз за разом проговаривать одни и те же вещи. Такая неопределённость приводит к во многом уникальной ситуации, когда новый протагонист в итоге оказывается в тени героя давно минувших дней. Смотришь на Кросса, а думаешь о Борне. Всего этого можно было бы избежать, сними Гилрой ту же самую историю, но с другими именами. Тут же — уверенный бег на месте с зияющей дырой вместо хоть какой-то внятной мотивации.

Посыпать голову пеплом, впрочем, режиссёру совсем не стоит. Жертва обстоятельств — вот наиболее точная характеристика, случившегося с Гилроем. Он сделал профессиональную работу, за которую с точки зрения голого ремесла не может и не должно быть стыдно. Но по-настоящему насладиться «Эволюцией» можно только в том случае, если навсегда вычеркнуть из памяти образ Деймона-Борна, что по многим причинам практически невозможно.

(с) Станислав Никулин