Подписание соглашений о взаимодействии

Подписание соглашений о взаимодействии
© Сегодня, 11 июня, в здании администрации городского округа Первоуральск состоялось подписание соглашений между Общественной палатой Свердловской области и Общественными палатами муниципальных образований, расположенных на территории Западного управленческого округа Свердловской области.

Подписанный сегодня документ – сотрудничество для обеспечения гражданского контроля в единый день голосования 19 сентября.

Соглашения фиксируют, что стороны организуют оперативный обмен информацией и общественный контроль за соблюдением прав граждан при проведении выборов в Свердловской области, а также организуют во время избирательных кампаний совместные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и электоральной активности граждан. Кроме того, предполагается активное вовлечение участников в кампанию путем назначения наблюдателей в участковые избирательные комиссии.      

«В Свердловской области около 2,5 тысяч избирательных участков и на Общественную палату возложена очень серьезная обязанность подготовить наблюдателей для предстоящих выборов. Чтобы на каждом участке было минимум по 2 общественных наблюдателя, нужно 5 тысяч человек, а если считать по 4 человека на участок, то уже 10 тысяч», - рассказал Владимир Винницкий.

Именно поэтому впервые в этом году принято решение заключать соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при проведении выборов не только с некоммерческими организациями, но и с общественными палатами муниципальных образований Свердловской области.