Эти депутаты работали на срыв вопроса

Эти депутаты работали на срыв вопроса


Накануне стало известно, что по итогам очередного заседания первоуральской городской думы, состоявшегося 28 мая, один из депутатов направил обращение на имя прокурора Первоуральска, в котором утверждает: голосование по одному из вопросов было нелегитимным. С просьбой прокомментировать данное обращение, «Вечерка» обратилась к заместителю председателя первоуральской городской думы Марату Сафиуллину.

- На очередном заседании думы в повестке стоял вопрос об обращении в Законодательное Собрание Свердловской области с предложением внести изменения в Закон Свердловской области от 10 октября 2014 года №85-ОЗ "Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области".

В ходе обсуждения было задано много вопросов, было много споров. После того, как прения закончились, мы перешли к процедуре голосования. Подсчитали голоса: 16 - вопрос проходит, решение принято (напомним, для принятия решения по таким вопросам достаточно простого большинства голосов – ред.).

После этого некоторые депутаты заявили, что не поняли сути вопроса и в итоге проголосовали не так, как хотели бы. Я предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса в рамках текущего заседания - нам ничего не мешает это сделать: еще раз рассмотреть, еще раз все объяснить, еще раз проголосовать. Но, те же депутаты, которые усомнились в итогах голосования заявили: нет, не надо этого делать. На мой взгляд, их действия были направлены на срыв голосования.

Тем не менее, мое предложение - вернуться к рассмотрению этого вопроса, было поддержано большинством голосов. В итоге, голосуем снова: 16 рук, поднятых «за».

При этом в зале заседаний находились телекамеры, которые фиксировали весь ход обсуждения и голосования, представители прессы, правоохранительных органов, прокуратуры, приглашенные. Так что я со всей ответственностью заявляю: никакого нарушения регламента в наших действиях не было.

видео Евразия