Фильм о белой металлургии получил гран-при уральского кинофестиваля «Человек труда»

Фильм о белой металлургии получил гран-при уральского кинофестиваля «Человек труда»

 

Фильм челябинского режиссера о белой металлургии получил гран-при первого уральского кинофестиваля «Человек труда» - статуэтку в виде рабочей варежки «Золотая рукавица». Об этом сообщила представитель оргкомитета фестиваля Виктория Галембо.

Картина режиссера Марины Антоновой «Ключ к успеху» рассказывает об образовательном проекте по подготовке кадров для нового металлургического производства в Первоуральске (Свердловская область).

«Это совместный образовательный проект Первоуральского металлургического колледжа и группы компаний ЧТПЗ, в рамках которого студенты занимаются на редком для России оборудовании, например, в сфере робототехники. Авторы фильма встретились как с педагогами, так и с будущими белыми металлургами», - сказала Галембо.

По ее словам, вместе с гран-при авторы фильма получили грант в размере 250 тыс. рублей на новый проект. В молодежном конкурсе кинофестиваля «Человек труда» лучшей стала картина «Я выбираю лес» московского режиссера Георгия Молодцова, а лучшим сценарием стала история под названием «Платформа «Сахалин», присланная творческим коллективом из Южно-Сахалинска. Всего награды вручили в десяти номинациях.
«Первый в истории современной России кинофорум, посвященный «человеку труда», призван привлечь внимание зрительской аудитории к фильмам и медийным проектам, посвященным людям, создающим промышленную мощь страны», - отметила Галембо.

Кинофестиваль «Человек труда» был организован при поддержке полномочного представителя президента РФ в УрФО, губернатора Челябинской области и госкорпорации «РОСАТОМ». Организаторы фестиваля - Свердловская киностудия и правительство Челябинской области.

@ www.pervo.ru