В Первоуральске открыли мемориальную доску памяти героев-журналистов

В Первоуральске открыли мемориальную доску памяти героев-журналистов

В честь 70-летия Великой Победы 6 мая на здании редакции газеты «Вечерний Первоуральск» была установлена мемориальная доска с высеченными на ней фамилиями журналистов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

На торжественном открытии присутствовали старейшие работники газеты «Вечерний Первоуральск» Альбина Филатова, Татьяна Терешина, Валентина Салка, представители первоуральских СМИ.

- Памятная доска, которую мы открываем сегодня – это не только дань памяти павшим. Созданная пятьдесят лет назад, в преддверии двадцатилетия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в 1965 году, она стала боевым знаменем газеты «Под знаменем Ленина», а впоследствии и «Вечернего Первоуральска», - сказала на открытии директор ПМУП «Общегородская газета», и.о. главного редактора газеты «Вечерний Первоуральск» Татьяна Курганова.

Мемориальная доска, действительно, была впервые установлена на здании редакции газеты «Под знаменем Ленина» в 1965 году по инициативе редактора Сергея Ивановича Леканова, возглавлявшего журналистский коллектив с марта 1965 по август 1988 года. Именно старейшине первоуральского журналистского сообщества по праву полагалось открыть мемориальную доску на новом месте жительства «Вечерки». Вместе с ним эту почетную обязанность исполнил участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Михайлович Борисов.
- Для меня как редактора газеты всегда было самым главным развитие города, - сказал Сергей Иванович Леканов, - журналисты всегда были в центре событий, объективно отражая действительность, на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве. Эти традиции сохраняются и сегодня.
Вспомнил Сергей Иванович, как устанавливали мемориальную доску в память о павших товарищах, как на открытии присутствовал сын одного из погибших журналистов, В. М. Меньшикова.

Почетная гостья Альбина Филатова, один из старейших в Первоуральске журналистов, руководитель музея совета ветеранов города, поздравив сотрудников «Вечерки» со знаменательным событием, вручила Татьяне Кургановой свою книгу «Гвоздики на снегу» - уникальное издание, собравшее рассказы о защитниках Отечества, погибших в Чечне и других «горячих точках».

Торжественно-волнующе звучали стихи, которые в память о героях Великой Отечественной читала Ольга Санатулова, руководитель пресс-службы Первоуральского динасового завода.

На открытии мемориальной доски присутствовали также школьники – первоклассники из школы № 4. Ученики 1 «В» класса вручили ветеранам подарки, которые изготовили своими руками.

- Поздравляем с Днем Победы! – разрезали тишину звонкие ребячьи голоса.

Как призналась учитель начальных классов Алия Султангалиева, ее ученики впервые побывали на таком торжественном мероприятии. Маленьким гостям «Вечерка» приготовила сладкий сюрприз – мороженое от нашего спонсора Хладокомбината № 3.

@ www.pervo.ru