«Родина» одержала верх над «Уральским Трубником»

2-12-2020, 06:18
В очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» потерпел поражение в Кирове от «Родины» – 2:4 (1:1).

В предыдущем туре первоуральцы выигрывали в середине второго тайма у «Строителя» – 3:2, но затем трижды подряд пропустили со «стандартов» (угловой и два свободных). В итоге наша команда уступила с разницей в два мяча. Игра в Кирове стала для «Трубника», выражаясь языком кинематографистов, «дублем два», ибо ситуация повторилась практически до мелочей.

Гости активно начала матча, заработали три угловых, два свободных, но успеха добиться не смогли. Постепенно инициатива перешла к «Родине». Особо ощутимым преимущество кировчан выглядело в тот момент, когда они имели двух «лишних» игроков. Правда – именно территориальное преимущество. Защищались первоуральцы уверенно и опасных моментов у ворот Саблина практически не возникало.

За пять минут до перерыва «Трубник» открыл счёт. Комбинацию начал Яговцев, затем мяч подхватил Багаев и адресовал его Воронковскому. Самый опытный игрок «Трубника» с очень острого угла пробил сильно и точно, впритирку к штанге. Казалось уже, на перерыв мы уйдём, ведя в счёте, но на последних секундах «Родина» заработала свободный. Капитан кировчан Леденцов не стал дожидаться пока первоуральцы установят стенку, а быстро пробил по цели, чем застал их врасплох – 1:1.

Во втором тайме на поле шла примерно равная борьба, практически без острых моментов, однако счёт на табло рос в пользу «Родины». После розыгрыша углового отличился Нелюбин, затем его примеру в аналогичной ситуации последовал Кураев… Правда, в эпизоде с назначением этого корнера показалось, что покинул пределы поля от хозяев. За 10 минут до финального свистка Нелюбин за счёт индивидуальных усилий вышел на ударную позицию, и счёт стал 4:1. В оставшееся время первоуральцы атаковали практически беспрерывно, создавали моменты сами и пропускали острые контратаки хозяев… Но мяч побывал в сетке лишь однажды. Получив пас от Цыганенко, лучший бомбардир «Трубника» Ахманаев переиграл Катаева.

XXIX Чемпионат России. Суперлига - 2020-2021
 ио
Круговой турнир, 7 ноября 2020 г. — февраля 2021 г.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:

– Как и в предыдущем матче, нас подвели стандарты. Да, в общем-то, и не только в предыдущем. В этом чемпионате мы лишь дважды забили после угловых, а пропустили – девять плюс четыре со свободных! Хотя стараемся на тренировках уделять этому компоненту побольше внимания, и на установках подробно разбираем ситуации, как выполняют стандарты соперники. В первом тайме действовали «вторым номером», а во втором играли по ветру, больше атаковали. Но постоянный брак в передачах практически не позволял нам создавать моменты у ворот «Родины». А хозяева, повторюсь, умело использовали стандарты и выиграли. Добавлю ещё, что из-за травмы не смог выйти на второй тайм Кутупов, а на последней минуте получил повреждение Цыганенко.