Школьный звонок в большую жизнь

Школьный звонок в большую жизнь
Первоуральск в ожидании последних звонков и выпускных вечеров в школах. Впереди каникулы, у выпускников – экзамены. Школьники и педагоги хорошо потрудились, было много олимпиад и конкурсов, в которых наши ученики стали победителями и призерами.

Они проявили себя ответственными, активными людьми не только в учебе. Меня впечатлил гражданский порыв, подъем, который продемонстрировали первоуральские школьники на выборах в областной Молодежный парламент. Явка на выборах составила 80%. Это была настоящая борьба идей и планов. Не случайно сразу двое представителей Первоуральска стали членами Молодежного парламента Свердловской области. Работают в комитете по социальной политике и в комитете по экологии. Такой сменой можно гордиться, можно доверить будущее нашего города и области.

У школьников каникулы, а у нас, депутатов, разгар работы. Начался очень важный этап – ремонт дошкольных образовательных учреждений. Необходимо тщательно отследить весь рабочий процесс. В этом сезоне предстоит заменить кровлю, двери, окна, пожарную сигнализацию в 21 детском саду. В прошлом году сделали ремонт в 26 детских дошкольных учреждениях, такие темпы стараемся держать ежегодно. Дети должны расти и развиваться в комфортных условиях.

С началом каникул начнетсяремонт школьных зданий. В графике работ – почти полторадесятка объектов. Помимо основных помещений надо обновить и оснастить кабинеты технологии, в некоторых школах оборудовать кабинетыробототехники, их количество будет увеличиваться.
В этом году впервые предстоит отремонтировать все поселковые школы. Сейчас возле школ в Билимбае, Кузино, Новоуткинске, Новоалексеевском начали асфальтировать дороги. Решили обойтись без ямочного ремонта, уложить новое покрытие, чтобы школьные автобусы могли подвозить детей по надежным, безопасным дорогам.

Ремонт школьных зданий, как и в прошлом году, берем под депутатский контроль. Вместе с новой командой администрации городского округа будем отслеживать все этапы ремонта вплоть до сдачи объектов. Опыт прошлого года показал, что это очень действенный механизм: все возникающие вопросы решаются оперативно, тщательно контролируется расходование бюджетных средств, да и строители более ответственно относятся к делу.

Все это нам предстоит сделать, чтобы в новом учебном году школьники имели все условия для учебы, профессионального, творческого развития. Какую специальность выбрать? Это вопрос стоит сейчас перед 11-класниками. Их ждет очень ответственный шаг – выбор жизненного пути. Успехов вам, воли, характера на этом пути! С окончаниемучебного года, дорогие школьники, родители, педагоги!

Светлана ТИТОВА, депутат Первоуральской городской думы.