В среду на Олимпиаде будут разыграны 20 комплектов медалей

1-08-2012, 11:40
В среду на Олимпиаде будут разыграны 20 комплектов медалей
В среду на Олимпиаде будут разыграны 20 комплектов медалей В среду за золото Олимпиады будет сражаться саблистка Софья Великая, Денис Меньшов и Ольга Забелинская поедут «разделку», Николай Лобинцев поплывет стометровку вольным стилем, а гимнасты Давид Белявский и Эмин Гарибов будут бороться за награды в многоборье. Всего же в этот день будут разыграны 20 комплектов медалей.

Одним из самых ярких видов программы среды станут две «велоразделки» – у мужчин и у женщин, которые начнутся соответственно в 17:15 и 15:30 по московскому времени. Здесь Россия представлена Денисом Меньшовым, и Татьяной Антошиной, а также ставшей уже здесь олимпийским призером в групповой гонке Ольгой Забелинской . Впрочем, учитывая, что спринтером Забелинская не является, повторить успех ей будет крайне сложно.

В традиционно раннем виде стрелковой программы женщины будут соревноваться в стрельбе из пистолета с 25 м, где выступают Анна Мастянина и Кира Мозгалова.

В дзюдо все надежды – на Кирилла Денисова, который выступит в категории до 90 кг, а его первым соперником станет Иван Ремаренко из Молдавии. К слову, Денисов, как и олимпийский чемпион Мансур Исаев, представляет Челябинск. В тяжелой атлетике пройдут соревнования у женщин в категории до 69 кг и у мужчин – до 77 кг. К сожалению, буквально перед стартом российская команда потеряла Оксану Сливенко, которая могла принести даже золотую медаль, так что в среду ни на кого рассчитывать не приходится, учитывая, что у мужчин в легких и средних категориях никто на Игры не пробился.

Две медали будут разыграны в фехтовании – в личных соревнованиях шпажистов и саблисток

На старт выйдут Павел Сухов, а также Софья Великая и Юлия Гаврилова. Сухов – чемпион Европы, но в мировом рейтинге котируется в третьем десятке, так что наш шпажист – из разряда «темных лошадок», а в первом поединке он встретится с корейцем Чун Чинсуном.

Софья Великая давно считается в своем виде одной из сильнейших, однако на первых своих Играх в Пекине осталась без наград и вправе рассчитывать на них в Лондоне. Ее первой соперницей станет Мелисса Мутуссами из Алжира, тогда как Гаврилова встретится с Юлией Живицей из Казахстана.

Три комплекта наград ждут своих будущих владельцев в академической гребле, но в «нероссийских видах» – женских четверке парной и двойке распашной без рулевого, а также мужской восьмерке. Не будет наших представителей в соревновании байдарочников-одиночек, а в настольном теннисе у женщин медаль в личном первенстве достанется представительнице Китая. В финале Дин Нин сыграет с соотечественницей Ли Сяося, тогда как за бронзу побьются Фэн Тяньвэй из Сингапура и японка Касуми Исикава. Зато в синхронных прыжках с трехметрового трамплина выступят Илья Захаров и Евгений Кузнецов (начало этой программы – 18:00). Разыграют медали в индивидуальном многоборье гимнасты, здесь выступят Давид Белявский и Эмин Гарибов, от которых вправе ждать хороших результатов, учитывая, что в квалификации Белявский оказался вторым.

В плавании будут проведены четыре очередных финала

Мужчины разыграют медали на стометровке вольным стилем, и здесь в решающий заплыв, пусть и с восьмым результатом, пробился Николай Лобинцев, но и герой нынешних Игр Янник Аньель показал седьмое время в полуфинале! Зато на 200-метровке брассом Вячеслав Синькевич в финал пробиться не сумел. Женщины будут соревноваться на 200 м баттерфляем (здесь наших не будет) и в кролевой эстафете 4х200 м, где сборная России постарается угодить в финал, хотя сделать это будет очень сложно.

В среду также определятся финалисты в других дисциплинах. У женщин на 100-метровке вольным стилем на старт выйдет Вероника Попова, а на дистанции 200 м брассом поплывут Юлия Ефимова и Анастасия Чаун. При этом на 200-метровку не заявлена сенсационная чемпионка на дистанции 100 м Рута Мейлютите. У мужчин очередную попытку побороться за место в финале предпримет Аркадий Вятчанин, который вместе с Антоном Анчиным поплывет на 200 метров на спине (здесь вряд ли найдется конкурент Райану Лохте). И, наконец, Лохте и Фелпс стартуют на 200-метровке комплексным плаванием, а за выход в финал здесь будет бороться Александр Тихонов.

В теннисе фокус внимания – на Веру Звонареву, которой в 1/8 финала будет противостоять четвертая ракетка Игр Серена Уильямс. Должны провести свой четвертьфинальный матч в паре Мария Кириленко и Надежда Петрова – против китаянок Шуай Пэн и Цзи Чжэн.

В командных видах – женский день. Баскетболистки сыграют со сборной Великобритании (19:45), волейболистки – с соперницами из Алжира (14:30), гандболистки – с командой Хорватии (0:15) и, наконец, ватерпольная команда встретится с итальянками (18:30).

Зато в футболе пройдут матчи последнего тура группового этапа мужского турнира

На данный момент гарантировали себе место в четвертьфинале лишь сборные Бразилии и Японии, остальные участники плей-офф определятся в среду. Главная сенсация Игр уже произошла: испанцы с тремя чемпионами Евро-2012 в составе уже потеряли шансы на продолжение борьбы, и их плохому примеру могут последовать хозяева, если проиграют в решающем матче Уругваю. Белорусская сборная встречается с главным конкурентом в борьбе за второе место Египтом, и подопечным Георгия Кондратьева достаточно сыграть вничью.

Среда – большой боксерский день. Второй поединок проведет Сергей Водопьянов, его соперником станет бразилец Робенилсон Виейра де Жезус (начало – 16:45). Чуть ранее в категории до 91 кг на ринг выйдет Артур Бетербиев, который в 1/8 финала будет драться с американцем Майклом Хантером. И, наконец, дебютирует на Играх тяжеловес Магомед Омаров, которому в 18:30 предстоит поединок с американцем Домиником Бризилом.

В среду продолжатся соревнований лучниц, где Ксения Перова в 1/16 финала встретится с египтянкой Надой Камель, а в случае победы в этот же день ее будет поджидать победитель пары Квон Ун Сил (КНДР) – Наталия Валеева (Италия).

В пляжном волейболе настала пора решающих матчей групповых турниров. Анастасия Васина и Анна Возакова встретятся с Симоне Кюн и Надин Цумкер из Швейцарии, и победа гарантирует россиянкам место в 1/8 финала. В случае поражения им придется считать дополнительные показатели, чтобы зацепиться за третье место и возможность пробиться в плей-офф в статусе lucky loser.

Наконец, пройдут очередные этапы в соревнованиях яхтсменов – в шести классах, где представлены и российские спортсмены.

@ gazeta.ru