В центре Первоуральска вырубят березовую рощу

13-02-2013, 10:15
В центре Первоуральска вырубят березовую рощу
В центре Первоуральска вырубят березовую рощу

Березовая роща — под сруб. В городском парке Первоуральска началось строительство пятиэтажного дома повышенного уровня комфортности. Горожане бьют тревогу.

Геологоразведочные изыскания на месте закладки фундамента прошли недавно. Пока результаты их неизвестны. Обычно на данном этапе готовится и проектная документация. Парк - легкие Первоуральска, по сути - единственная защита от городского смога, потихоньку будет исчезать.


Жителям улицы Физкультурников такое соседство придется явно не по душе. В березовой роще планируют строить пятиэтажный дом повышенного уровня комфортности на двадцать четыре квартиры, с подземным паркингом.

Когда-то в генплане, на этой территории сначала было запланировано строительство детского сада. Затем договор аренды предусматривал возведение развлекательного центра - как общественного объекта. Арендаторы с этим согласны не были и обратились в Арбитражный суд Екатеринбурга. Фемида встала на их сторону и решила - многоквартирному дому быть. В прошлом году постановление суда пытались оспорить депутаты Первоуральской городской думы, но безуспешно. Чтобы проводить хотя бы инженерно-изыскательные работы на этой земле, требуется разрешение Администрации.



смотреть это видео на Youtube

Стоит отметить, что землю арендует компания ООО «Уралтяжтрубстрой-Инвест», расположенная по адресу: 623102, ул. Вайнера, д. 2б, а/я 348, г. Первоуральск, Свердловская область ИНН: 6625038810 ОГРН: 1069625014579. По данному адресу также расположена и УК «УТТС-Сервис».

Дело № А60-9433/2012
«…При исследовании обстоятельств настоящего дела судом первой инстанции установлено, что общество обращалось в администрацию с запросом об изменении целевого назначения земельного участка, указанного в договоре аренды земельного участка от 21.05.2004 № 577-М (под строительство развлекательного центра), на целевое назначение, указанное в Генеральном плане г. Первоуральска - строительство жилого дома средней этажности, представило в Комитет по архитектуре и градостроительству администрации эскизный проект дома средней этажности со встроенными нежилыми помещениями.

Решением муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории городского округа Первоуральск от 10.10.2008 обществу разрешено изменить ранее согласованное целевое назначение земельного участка на новое - строительство жилого дома средней этажности с офисными помещениями и подземной автостоянкой…»

@ www.pervo.ru