Сегодня жители Первоуральска наблюдали в небе яркую вспышку света

15-02-2013, 10:14
Сегодня жители Первоуральска наблюдали в небе яркую вспышку света

Сегодня жители Первоуральска наблюдали в небе яркую вспышку света Утром 15 февраля жители Челябинска увидели охваченный пламенем болид, который рухнул в пределах города. От взрыва во многих домах выбило стекла. Вспышку от взрыва видели даже в Свердловской области.

Примерно около 9:20 по местному времени жители Челябинска увидели на небе огненный след от падающего летательного аппарата. Некоторые очевидцы говорят, что это был гражданский самолет. Другие свидетели падения утверждают, что это была ракета или ее ступень.

Спустя несколько минут в городе был слышен чрезвычайно мощный взрыв. Взрывная волная прошла по всей территории Челябинска: тряхнуло автомобили, во многих зданиях выбило окна.

По противоревчивым данным взрывы прогремели на Северо-Западе (вспышка от взрыва была видна именно там), по другим данным взрывы прогремели в Металлургическом районе или даже Шаголе.

В ГУ МЧС по Челябинской области пока не комментируют произошедшее.

Это происшествие может быть связано с тем, что именно сегодня с Землей сблизился астероид 2012 DA14, открытый в 2012 году, который относится к группе аполлонов. Вполне возможно, что это мог быть один из осколков астероида, диаметр которого около 44 метров и массой около 130 тысяч тонн.

В полночь с 15 на 16 февраля(в 23:25 мск) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли 27 тысячи километров. В этот момент астероид будет иметь блеск около 7.5 зв. вел., что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже не вооруженному взгляду.

 

Первоуральск:

 

Челябинск:


@ www.pervo.ru