Итоги недели

Фото / erid:
Итоги недели

Ожиданием тройного праздника и подготовкой к нему была заполнена эта неделя. День города, День металлурга и 80-летие Первоуральского новотрубного завода – под такой афишей проходили разнообразные праздничные мероприятия в течение последних семи дней. Приподнятое настроение создавали не только развлечения, но и наблюдения за тем, как прихорашивается город.


«Ливневка на проспекте Ильича работает… Первый раз за полвека, наверное»
В Первоуральске отремонтированная узкая часть проспекта Ильича с честью выдержала проверку осадками. Главной и отличительной особенностью этой дороги была огромная лужа между торговым центром «Строитель» и интернатом. После дождей лужа поднималась до середины колеса.

 

Без проектов нет поддержки
Еще одного гостя Первоуральска, руководителя рабочей группы при правительстве РФ по модернизации моногородов РФ Ирину Макиеву, посвящали в инвестиционные планы группы ЧТПЗ и входящего в нее Первоуральского новотрубного завода. Не обошлось и без рассказа о стратегической городской программе «Первоуральск-300». Наличие масштабных проектов позволяет рассчитывать на предусмотренную государством поддержку моногородов, к каким относится Первоуральск.


Незаконно установленные киоски «рубят» под корень
Картина того, как с улиц Первоуральска убирают торговые павильоны, перестала удивлять, но по-прежнему вызывает одобрение горожан. При виде погрузчика, который подцепляет очередной киоск, обязательно появляются зрители и только что не рукоплещут. Еще бы, тротуары становятся просторнее, а нерадивым предпринимателям бьют по рукам и карману. Накануне праздника администрация добралась и до брошенных ларьков, портивших городской пейзаж.


В утиль пошли и мусорные баки
Пользователи восьми площадок, а следом за ними еще двенадцати, могли убедиться в преимуществах контейнеров европейского образца. Их установка одновременно с демонтажом и утилизацией старых баков началась по всему городу. Характерно, что вывозить твердые бытовые отходы будут теперь современные мусоровозы с задней загрузкой.


Сколько забрали, столько же и на место поставили
Если незаконно поставленные киоски сдергивали с места без права вернуться, то опоры столбов освещения – с возвратом. За считанные дни на площади Победы, вокруг фонтана, на проспекте Ильича и улице Строителей появились новые металлические конструкции. В полной мере оценить яркость новых осветительных мачт предстоит во время субботнего праздника.


В Первоуральске ливневки и смотровые колодцы приводят в порядок вместе с дорогами
В новый асфальт «одеваются» запланированные для ремонта улицы Первоуральска. Но заменой дорожного полотна дело не ограничивается.
Еще весной, при составлении дефектных ведомостей и смет на будущие работы, было запланировано приведение в порядок всех ливневок и смотровых колодцев.


Ай да глянец на фасадах!
Много дней подряд управляющие компании словно в соревновании участвовали. Наперегонки штукатурили и красили, ремонтировали ливневые стоки и отмостки. Сроки им для наведения порядка глава администрации Алексей Дронов установил жесткие, вот и торопились к празднику. Слепой не заметит, что успели. Да так, что глаз радуется.

 

Живая изгородь для украшения проспекта
Семьсот корней кизильника блестящего, декоративного пряморастущего кустарника, высадили специалисты ПМКУ «Городское хозяйство» вдоль проспекта Ильича. Получилась живая изгородь длиной 700 метров, отделившая проезжую часть от аллеи. Неприхотливый кустарник хорошо переносит стрижку, потому и был выбран в качестве сплошной зеленой «стены».

Первые ласточки с «Иннопрома» не заставили себя ждать
Эхом прошедшей на прошлой неделе выставки «Иннопром» прошедшее в Первоуральске совещание с участием министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и министра внешних экономических связей региона Андрея Соболева. Приехавшие с ними представители корпорации «Сименс» обсудили с главой администрации Алексеем Дроновым перспективы сотрудничества в сфере энергосберегающих технологий. Проекты, реализованные в Первоуральске, в случае успеха станут примером для всего региона.

Насосы «Вило» – вот это сила!
На канализационно-насосной станции в поселке Вересовка предприятие «Водоканал» провело коренную реконструкцию. Ее результатом стала установка энергоэффективных насосов «Вило», а также ремонт самого здания. Замена кровли, бетонирование полов, внешняя и внутренняя покраска преобразили объект. Теперь в планах – аналогичные покупки для остальных станций.


Вперед, в прошлое, на машине времени
Глядя в эти дни на стадион «Уральский трубник», можно подумать, что перенесся на машине времени и вернулся в 1952 год, когда открывалась арена. Но волшебства никакого нет: спортсооружение сияет белизной после ремонта, сделанного благодаря спонсорской помощи Новотрубного завода. Городошную площадку привели в порядок впервые с 1971 года, что тоже заставило ахнуть поклонников этого вида спорта. А разве не подивились те, кто въезжал в город со стороны Билимбая, при виде стелы, к которой десятки лет не прикасались.

 

Круговорот земли и возвращение божьих коровок
К детскому саду на Береговой вместо пяти пропавших тонн земли вернулись десять, а на Московском тракте в большем количестве высадились божьи коровки. Так благополучно закончились истории с исчезновением. Счастливый конец обеих историй наглядно доказал, что на чужом добре богатства не наживешь. Лучше, конечно, когда осознание этого приходит само, а не под нажимом.

 

Отслужат, как надо, и вернутся
Сто сорок пять первоуральцев, в точном соответствии с планом, отправились на срочную службу в ряды Вооруженных сил. Таков результат весеннего призыва, итоги которого подвели на неделе. Две трети парней отправились в сухопутные войска, но есть среди призванных и летчики, и десантники, и ракетчики.


Трудом красив и славен новотрубник
267 работников Первоуральского новотрубного завода получили государственные, региональные, ведомственные и отраслевые награды. Так отмечен вклад заводчан в будущее предприятия-юбиляра на вечере в честь предстоящего профессионального праздника. Только высшее звание «Почетный металлург» получили пятеро. Впереди еще чествование трудовых династий, общий стаж которых составляет сотни лет.

 

Праздник быстрым не бывает
Викторины, развлекательные анимационные программы, концерты классической музыки и веселые старты – чем только не была заполнена уходящая предпраздничная неделя. Многочисленные развлечения никого не могли оставить равнодушными. Но они были лишь тренировкой перед субботним марафоном. Думается, сил на него хватит. Ударно поработали, по максимуму прибрались, так что отдых заслужили.

@ www.pervo.ru