«Уральский трубник» на своем льду проиграл «Сибсельмашу»

Вчера в очередном матче чемпионата России России «Уральский трубник» проиграл на своем льду новосибирскому «Сибсельмашу» - 4:5 (2:2).

«Сибсельмаш» – середнячок лиги по забитым мячам и главный аутсайдер по пропущенным. Всего лишь в одном матче из 18-ти новосибирцы пропустили в свои ворота меньше четырёх голов. Учитывая сказанное, можно было предположить, что «Трубник» тоже не останется в стороне и упомянутые четыре мяча «Сибсельмашу» забьёт. И в этом случае исход встречи во многом предопределит игра первоуральцев в обороне: не ответят ли гости таким же количеством точных ударов?

Хозяева предложили гостям сыграть первым номером, что, видимо, стало определённой неожиданностью для «Сибсельмаша». Имея территориальное преимущество и атакуя большими силами, гости никак не могли преодолеть плотную оборону первоуральцев. Наши совершали контрвыпады по разреженным тылам соперника нечасто, но исключительно остро. Уже в дебюте встречи Швецов и Черных могли забить мяча три, однако мяч всякий раз миновал ворота. И только на 20-й минуте Черных, сыгравший в целом свой лучший матч в сезоне, открыл счёт. Гости отыгрались с 12-метрвоого, но спустя несколько секунд Чучалин забил гол, очень похожий на первый – тоже после выхода один на один, и тоже благодаря точному пасу Кислова.

К сожалению, при счёте 2:1 игра в атаке у трубников разладилась. За оставшиеся до конца тайма 15 минут они не создали больше ни одного момента. Зато «Сибсельмаш» забил «гол в раздевалку», а сразу после перерыва – ещё один. Трубники несколько растерялись: требовалось срочно перестраивать игру и уже самим попытаться захватить инициативу. Пока этот процесс происходил, гости отличились ещё дважды. Первоуральцы всё-таки сумели переломить ход встречи: голом закончилась эффектная двухходовка Игошин – Черных, затем Орлов реализовал один из многочисленных угловых ударов… В концовке Сысоев даже сравнял счёт, но арбитры зафиксировали офсайд у Воронковского, и гол отменили. Как показалось, можно было назначить пенальти в ворота «Сибсельмаша» после выходов один на один с вратарём Чучалина и Черных, но в обоих эпизодах служители Фемиды трактовали ситуацию иначе…

Олег ЧУБИНСКИЙ, главный тренер «Сибсельмаша»:

– Неплохой матч получился. В первом тайме «Трубник» имел, по крайней мере, два момента. Реализуй они их, создали бы сразу хороший задел и, возможно, игра сложилась бы по-иному. Во втором тайме мы удачно забили несколько мячей, поймав соперников на контратаке. Обидно, что постепенно сильно «свалились» к своим воротам, но ребят можно понять – они пытались удержать счёт.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Пауза в чемпионате, с одной стороны позволила восстановиться, но ребята потеряли игровой тонус. Какое-то время понадобилось для восстановления игровых связей. Но всё равно: моменты были, нужно было забивать. Соперник поймал нас на контратаках. Обидно проигрывать такие матчи.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск). 4:5 (2:2). 14 февраля, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 3000 зрителей. -9 градусов. Пасмурно.
Судья: Добрянский (Кемерово).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 20 мин, «Сибсельмаш» – 40 мин.
Голы: 1:0 Черных (20), 1:1 Ган (29, с 12-метрового), 2:1 Чучалин (30), 2:2 Анисимов (45), 2:3 Исалиев (47), 2:4 Исалиев (55), 2:5 Вшивков (67), 3:5 Черных (74), 4:5 Орлов (81).