Первоуральск вновь остался без областных денег!

1-07-2013, 13:36
Первоуральск вновь остался без областных денег!
Первоуральск вновь остался без областных денег!

Накануне стало известно, что Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали Соглашение о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщает официальный сайт Правительства Свердловской области, согласно достигнутым договоренностям, в течение трех лет, с 2013 по 2015 г. г., финансовая поддержка нашего региона в реализации данных мероприятий со стороны Фонда составит 2, 2 млрд. рублей.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, 1,6 млрд. из них будет направлено на строительство малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилфонда, оставшиеся 600 млн. рублей - на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). По словам главы областного ведомства, средства будут распределяться и перечисляться в муниципальные образования в соответствии с заявкой МО на участие в региональных адресных программах капремонта и переселения граждан, подтвержденных гарантиями софинансирования из местных бюджетов.

Николай Смирнов напомнил, что к 2015 году в Свердловской области планируется расселить более 1330 аварийных домов, в которых проживает 20 тысяч свердловчан. Объем затрат на выполнение данных работ из всех уровней бюджета составит более 10 млрд. рублей. По словам руководителя, уже в этом году на строительство новых домов в 32 муниципалитетах области будет направлено 1,3 млрд. рублей, треть из которых, а это более 400 млн. рублей - из областного бюджета.

В Первоуральске муниципальная целевая программа «Переселение граждан аварийного жилищного фонда городского округа Первоуральск» существует. Из городской казны на ее реализацию на 2013 год заложено 24 млн. 365 тыс. рублей. На эти средства запланировано расселение жителей двух аварийных домов. Однако средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в этих 24 миллионах нет. Администрация ГО Первоуральск попросту не подала соответствующую заявку.

Это уже не первый случай, когда бездействие администрации оборачивается для Первоуральска многомиллионными потерями.

Так, например, в 2013 году Первоуральск практически не участвует в «Комплексной программе развития и модернизации жилищно-коммунального Свердловской области» на 2012-2016 годы, денежный фонд которой на нынешний год составляет более полутора миллиардов рублей. Из семи направлений субсидирования данной программы Первоуральск получит лишь 9 млн. руб. на газификацию. В то время как на развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры Кировградский городской округ получит 66,5 миллионов рублей. Горноуральский городской округ – более 121 миллиона рублей на газификацию. На реализацию мероприятий по развитию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Нижнему Тагилу выделено более 190 миллионов, Краснотурьинску – более 165, Таборинскому муниципальному району - 85 миллионов рублей. На осуществление мероприятий по модернизации объектов, используемых для утилизации твердых бытовых отходов, Волчанский городской округ получил 15 миллионов рублей, Арамильский городской округ – более 9 миллионов. Существенные суммы можно получить и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, так, например Нижний Тагил получит в 2013 году без малого 100 миллионов рублей, Новоуральск – 75 миллионов. На модернизацию лифтового хозяйства почти по 30 миллионов получат Екатеринбург и Нижний Тагил, 25 – Новоуральск, 11 – Верхняя Пышма. На развитие и модернизацию объектов внешнего благоустройства более полумиллиарда выделено Екатеринбургу.

Свою пассивность в получении средств из областного бюджета администрация Первоуральска как правило оправдывает «неудобной» схемой софинансирования: 50 на 50. То есть, чтобы получить из областной казны рубль, Первоуральску надо вложить свой рубль. Хочешь 100 рублей – вложи 100 своих и т.д. Муниципальная целевая программа «Переселение граждан аварийного жилищного фонда городского округа Первоуральск» на 2013 год обеспечена более чем 24 млн. рублей. То есть, теоретически, подав соответствующую заявку можно было получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ еще, как минимум, столько же. И расселить уже не два аварийных дома, а четыре.

Почему же все-таки администрация Первоуральска не желает «связываться» с областными деньгами? Ответ на поверхности: за средства, выделенные в виде субсидий отчитываться надо из копейки в копейку, за любые «неправильно» истраченные суммы в Правительстве области спрашивают жестко.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 13
Rainbow111
Rainbow111
1 июля 2013 15:48
0
Ну что так врать-то?! Первоуральск участвует в программе капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 14 домов из Первоуральска в эту программу были внесены еще Болышевым в 2010 году, когда он был замглавы.

Администрация ГО Первоуральск попросту не подала соответствующую заявку.Это уже не первый случай, когда бездействие администрации оборачивается для Первоуральска многомиллионными потерями.



Опять вранье. Все министерство и правительство области завалено заявками из Администрации Первоуральска. За это отвечает специалист администрации Надежда Бойчук. Она уже устала эти заявки клепать. Все они они подтверждены финансовыми выкладками. Все дома, которые по данным программам известны. Деньги на них область не выделяет.


Почему же все-таки администрация Первоуральска не желает «связываться» с областными деньгами?


А как еще можно связаться с областными деньгами? Пикет выставить около министерства из переселенцев? Заколебали. Сколько можно играть с Первоуральском в кошки-мышки. За этим ничего, кроме политики не стоит. И политика одна: чем в Первоуральске хуже-тем лучше.
oprichniki
1 июля 2013 16:01
0
Rainbow111,
судя по таким подробным комментам, вы знаете ситуацию изнутри?))
даже с фамилиями ответственных лиц...
может, и про все остальное так же подробно расскажете?)))

а то мы тут тупари-дилетанты чейто комментим бездарно))
Rainbow111
Rainbow111
1 июля 2013 16:49
0
а то мы тут тупари-дилетанты чейто комментим бездарно))


Не могу с вами с этим не согласиться.
Урри
1 июля 2013 16:50
0
Rainbow111,
Страшнулина, ты за это деньги налогоплательщиков получаешь, чтобы на форумах сидеть, и своего упыря отмазывать? Врете вы, если бы не врали наш город давно бы на город был похож, а не на дыру. Чего толку включать в программу дома, речь о деньгах... В год по чайной ложке делается, а слюней разбрызгиваете на миллион
Mathieu
1 июля 2013 17:48
0
Цитата: Rainbow111
Опять вранье. Все министерство и правительство области завалено заявками из Администрации Первоуральска. За это отвечает специалист администрации Надежда Бойчук. Она уже устала эти заявки клепать. Все они они подтверждены финансовыми выкладками. Все дома, которые по данным программам известны. Деньги на них область не выделяет.

А чего, поинтересоваться причинами не выделения денежных средств в области нельзя? Или это так же , как было и с историей с лифтами-отправили заявку и на этом успокоились , даже по прошествии 6 месяцев не удосужились узнать о ее судьбе?
Наблюдатель
1 июля 2013 18:50
0
Важно не сколько получили, а сколько отправили, нормальная работа нашей администрации. А если область денег не дала - значит документы не правильно оформлены или вообще не оформлены. Написали в область --- дайте нам 100 млн на ремонт домов (это тоже заявка если на официальном бланке), а потом ругаемся ах они какие денег нам не дали, политика помогите ЧТПЗ наезжает.
bbg
bbg
1 июля 2013 19:48
0
хе-хе, рэйнбоу111 по пустяку не появится, значит юрика и пидарасиков рядом с ним за яйцы прищемили..

в реале - всем давно уже понятно, нах такого "всенародноизбранного", - область говнюка пока не убирает, чтоб было ровно, а народ-то как раз говнюка возьмет и спереверзит..
oprichniki
1 июля 2013 21:07
0
Rainbow111, малехо самоиронии то включи... Хотя бы здесь... вашими высерами ( вы ведь, судя по всему, из администрации) не доставайте...поберегите их для вечерки(
bbg
bbg
1 июля 2013 21:15
0
да ты чо, оно на глистросайте намедни изображало собирающего уволиться новотрубнинца lollollol
Цитата: oprichniki
( вы ведь, судя по всему, из администрации)


пипец, как скоро будет "смешно111", когда начнут сажать переверзева и его приближенных lollollol
Rainbow111
Rainbow111
2 июля 2013 10:06
0
Страшнулина, ты за это деньги налогоплательщиков получаешь, чтобы на форумах сидеть, и своего упыря отмазывать? Врете вы, если бы не врали наш город давно бы на город был похож, а не на дыру. Чего толку включать в программу дома, речь о деньгах... В год по чайной ложке делается, а слюней разбрызгиваете на миллион


Вот ржака-то. А кто такая Страшулина? О каких деньгах налогоплательщиков идет речь? И что самое смешное - упырь пишет про упыря. Оказывается от того, что мы врем, наш город похож на дыру. Мы- это кто? А до того, как мы дыры в городе наделали, на этом поле мак не родился? До нас город был без дыр? А я думаю, откуда проблемы в городе начались и главное когда? Ровно два года назад - с нас. Точнее с наших слюней.
oprichniki
2 июля 2013 12:00
0
Rainbow111,
как говорят мои детки - facepalm...)))
чейто было?
Morpheus
Morpheus
2 июля 2013 13:48
0
Хахаха! Рука-лицо! Я тоже так подумала! Браво, опричники )))))))))))))))
Rainbow111
Rainbow111
2 июля 2013 15:51
0
чейто было?


oprichniki - тебе не понять, детка. Не напрягай мозг. Он у тебя слишком мал. rofl