Итоги недели

Фото / erid:
Итоги недели

 Первый на Урале - Первый на «Иннопроме». Первоуральск первый раз принял участие в Международной выставке «Иннопром-2014». Стенд Первоуральска был построен из конструктора Lego - дома, здания, памятники, аллеи и стадион. Стенд привлек внимания высоких гостей из правительства и бизнеса, а также школьников, которые построили несколько новых районов и дали новые идеи для роста города.

 

На Первоуральск трудно было не обратить внимание

Информационный стенд городского округа Первоуральск был представлен на «Иннопроме» впервые. Выгодное расположение экспозиции поневоле обращало внимание высокопоставленных гостей. Доклад, с которым выступил Алексеем Дронов, позволил составить представление о конкурентных преимуществах города.

 

Встречи с пользой для дела

Два насыщенных дня провела на «Иннопроме» представительная делегация Первоуральского городского округа во главе с Алексеем Дроновым. Программа пребывания оказалась насыщенной до предела. Только с губернатором Евгением Куйвашевым глава администрации встретился дважды. Был среди собеседников и председатель правительства области Денис Паслер. С руководителями региона Алексей Дронов обсуждал текущую ситуацию в городском округе, планы реализации программы «Первоуральск-300».

 

Партнерство сроком не на один год

Комплексное развитие муниципалитета, развитие инфраструктуры, улучшение водоснабжения, строительство и реконструкция дорожной сети – вот только некоторые из пунктов соглашения о партнерстве между группой ЧТПЗ и администрацией городского округа. Первоуральск одним из первых заключил официальный договор во время работы выставки.

 

Опыт прошлого бывает поучителен

Знакомство с работой муниципального архива стало для главы администрации поводом обратиться к опыту предшественников. Перелистывая папки с архивами, Алексей Дронов обратил внимание на постановление председателя райисполкома, изданное в 1940 году. Документ, посвященный месячнику чистоты, написан словно на все времена.

 

У дорожных работ нет перерыва

К 20 июля дорожная техника должна покинуть улицы, запланированные для ремонта. Конечно, по достижении конечного результата, которого дорожники добиваются ударным трудом. Проспект Ильича, куда передвинулся эпицентр работ, асфальтировали, как водится, в ночное время. По заслугам, как говорится, и почет.

 

Операция «стакан» прошла успешно

Необычное испытание качество дорог на улице Комсомольской провели автолюбители Первоуральска. Поставив стакан на капот и планомерно увеличивая скорость, они экспериментально проверили, насколько ответственно выполняют работу подрядчики. Впереди у контролеров-добровольцев еще немало тестов.

 

С водными запасами никакие катаклизмы не старшны

Высшая точка Первоуральска, гора Кирика-Улита, оказалась в информационном потоке не только из-за своего необычного названия, достойного отдельного рассказа. Она хранит не только легенды о прошлом, но и неприкосновенный запас воды. И на всякий пожарный случай, и для того, чтобы уберечь город от «засухи». С этой функцией подземные резервуары справляются сорок пять лет.

 

Буренки здесь не плачут

320 человек имеют работу благодаря производственному кооперативу «Битимский» – по праву входящему в число лучших среди хозяйств области. Трактора «Ламборджини», комбайны «Ягуар», голландские машины для мытья картофеля и моркови в овощехранилищах – обыденное дело в повседневной жизни кооператива. Такое же, как и строительство коттеджей для работников.

 

«Да будет свет»! – сказал электрик и повыдергивал столбы

Легким движением стрелы выдергивали покосившиеся опоры столбов работники «Горэлектросети». Простояли они около сорока лет и, конечно, выглядели неприглядно. Спонсорская помощь позволит городу заменить двадцать восемь изношенных опор на практичные и современные. Самый центр города станет от этого еще краше.

 

Для туристического паломничества есть все условия

Храм, дом управляющего, домна строгановского завода и река Чусовая – вот киты, на которых планируют построить туристический центр в поселке Билимбай. Планы основаны на создании исторического музея и организации центра народных промыслов. Авторы идеи готовы замахнуться на славу Невьянска и других известных мест нашей области.

 

Больше сучьев – эффективней результат

Три с половиной тысячи – столько деревьев должно быть кронировано в течение этого года. Поэтапный план, разделенный на весенний и летний, благоустроители намерены выполнить в полном объеме. Для управляющих компаний эта работа станет своеобразным тестом на эффективность. Кто представит больше заявок на санитарную обрезку, тот не сидит сложа руки.

 

Думаем о празднике, поднимаем настроение

На неделю рассчитаны мероприятия, приуроченные к 282-леию Первоуральска и Дню металлурга. Закончатся они народными гуляниями, праздничным концертом и салютом в следующую субботу. Но и до нее есть время изучить подготовленную программу и найти себе занятие по душе. Чем больше участников, тем веселее действо!

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

@ www.pervo.ru